Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль семейная» в романе Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Война и мир», написанный Л. Н. Толстым, является грандиозным произведением, сохраняющим актуальность по сей день. В этом романе раскрывается множество тем, важных для понимания жизни и характеров людей. Одной из них является тема семьи.

Проанализируем каждую семью отдельно.

Семья Ростовых в романе — образец дворянской семьи, на примере которой показана тема семейности, патриотизма. Её члены живут искренними чувствами и намерениями, отличаются добродушием и чистосердечностью, строгими взглядами на долг и честь. Графиня, мать семейства, отмечается как девушка с «любящим сердцем». Автор отмечает в этой семье присутствие такой уникальной русской черты, как хлебосольство. Можно отметить дружность детей Ростовых, за исключением старшей дочери Веры.

Она была холодным человеком, которому присуща без эмоциональность. В одном из эпизодов Толстой, описывает обращение графини к Вере, как: «К старшей дочери, очевидно, нелюбимой. В целом же семью Ростовых можно считать объектом для подражания, так как в её основе лежат взаимопонимание и поддержка.

Говоря о семье Болконских можно отметить спартанское воспитание, сдержанность в чувствах, понятие чести, благородство, патриотизм. Такие семьи обычно называют опорой государства. Высокие моральные принципы и чистота семейных взаимоотношений единят семьи Болконских и Ростовых. Однако в отличие от Ростовых, Болконским присуще излишнее чувство превосходства, отчасти связанное с богатой родословной. «Отец был богат и скуп», — пишет Толстой. Глава семейства любит своих детей, но он очень строг с ними. Особенно жестко и грубо он обращается с дочерью Марьей. Толстой выделяет такую художественную деталь, объединяющую всё семейство, как глаза. У княжны Марьи такие же «прекрасные глаза», как и у князя Андрея. Они «светились умным и добрым, непривычным блеском», подобно глазам отца семейства. Глаза — это зеркало души, следовательно, душа у Болконских была чистой, непорочной.

Семья Курагиных резко контрастирует с двумя предыдущими семействами. Она является негативной моделью «мысли семейной» в романе. В их доме не было ни любви и нежных чувств (как у Ростовых), ни чести и порядочности (как у Болконских). На первом месте в этой семье стоят деньги, затем власть, удовольствия и снова деньги. Глава семейства, князь Василий, — человек насквозь фальшивый, неестественный, алчный. Конечно, он вряд ли смог бы воспитать достойных детей. Наигранность, душевная черствость и алчность присущи детям Курагина (Элен, Анатолю и Ипполиту). Толстой показывает, насколько благополучие в семейной жизни зависит от моральных качеств родителей.

Таким образом, «мысль семейная» занимает в романе очень важное место. Раскрывая характеры героев романа и показывая их взаимоотношения в семьях, Толстой объясняет смысл семейной гармонии, давая понять, что в настоящей семье важны любовь, взаимопонимание и забота о близких.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.