Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл бунта поэмы героя «Облако в штанах»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Облако в штанах» В. Маяковского — это многотемное и многоплановое произведение. Главный герой противопоставлен толпе: его образ резко контрастирует с миром низменных вещей. Рассмотрим, в чём заключается смысл бунта персонажа.

Во-первых, герой протестует против поэзии, не отвечающей требованиям времени. Он убеждён, что творчество не должно воспевать и «барышню», и любовь, и «цветочек под росами». Представителем отжившей поэзии, в его понимании, является Игорь Северянин. Персонаж высмеивает современника Маяковского и считает, что он не достоин называться поэтом.

Во-вторых, герой вступает в спор с Богом, обвиняя его в равнодушии к страданиям людей. Персонаж раскрывает эту несправедливость через тему любви: «Отчего ты не выдумал,/чтоб было без мук/целовать, целовать, целовать?».

В. Маяковский использует риторические вопросы, чтобы сделать обращение героя более вызывающим. Персонаж отрицает всемогущество Бога, даже оскорбляет его: «крохотный божик».

В-третьих, бунт является криком отчаяния героя, который не находит отклика в окружающем мире. После того, как Мария сообщает ему, что выходит замуж, герой убеждается, что в пошлом мире нет места для истинной любви. В.Маяковский использует окказионализмы, чтобы сделать образ несправедливого мира динамичнее, а также чтобы подчеркнуть недостаточность старого языка, его неспособность соответствовать стремительно развивающейся действительности.

Таким образом, герой выступает против несправедливости мира. Он ждет ответа вселенной на его вызов, однако она «… спит, положив на лапу/С клещами звезд огромное ухо».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.