Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина является одним из главных действующих лиц произведения. Автор описывает её как девушку, живущую несчастно с мужем и его семьей. Катерина была любимой дочерью в своей семье: "маменька во мне души не чаяла". Девушку не ограничивали в действиях "Что хочу, бывало, то и делаю". Но несмотря на свободу, воспитали её должным образом, ведь благодаря воспитанию у Екатерины сформировался её светлый характер.

После того, как девушка вышла замуж за Тихона, её жизнь полностью изменилась. Катерину лишили свободы, и теперь без мужа она не могла даже прогуляться по улице.

И свекровь упрекала девушку буквально за всё. Но не смотря на это она уважала Кабаниху: "Для меня, маменька, всё одно, что родная мать, что ты”.

Героиня отличается от жителей этого города, ведь почти все жители высокомерны, алчны и жестоки, особенно в богатых семьях. Катерина воспитывалась в доброте и не думала что может быть по другому. В Калинове Катерина чувствует себя как птица в клетке, которая жаждит свободу

Катерина верит в Бога, и очень боится согрешить, сделав что-то плохое и неправильное. После уезда мужа, Катерина начала испытывать чувства к Борису. Её терзает чувство измены и она сознаётся мужу что любит другого, но после признания эти чувства начинают терзать её ещё сильнее. Но главным ударом по её чувствам стало обсуждение её чувств окружением. Катерина не справляется над изёвками общества и своими душевными терзаниями и решает покончить со своей жизнью.

Из всего этого можно прийти к выводу что, общество бывает крайне жестоким к людям которые живут не по правилам, которые предписаны этим же обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.