Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Наполеона и Кутузова в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой сумел раскрыть образы двух гениальных полководцев того времени: Михаила Кутузова и Наполеона Бонапарта. Но давайте разберёмся в чём эти полководцы схожи, а чем отличаются.

Для начала рассмотрим поведение Кутузова и Наполеона перед боем. Французский полководец нервничает, находится не в духе. Понимает, что битва будет решающей и сомневается в своей армии. Также он отстранён от своих солдат, считает их «пушечным мясом». И с большим удовольствием занимается своей внешностью. Кутузов же понимает, что исход битвы зависит не от ума и знаний, а от боевого духа, поэтому и слушает доклад дежурного невнимательно. Также он считает войну «страшной необходимостью». С трепетом относится к своим солдатам, как к родным.

В самый разгар боя Наполеон сидит на кургане у Шевардино и пьёт пунш, наблюдая за сражением издалека в отличие от Кутузова, который сражается бок о бок со своими солдатами, грамотно руководит ими.

Эта ситуация показывает Наполеона, как очень отстранённого руководителя.

Когда бой окончен, полководцы тоже ведут себя по-разному. Бонапарт триумфально входит в Москву, но не контролирует солдат, из-за чего в армии происходит разлад и учащаются конфликты. В итоге, не сумев объединить солдат, он бежит из Москвы без армии. Кутузову же судьба уготовала принять сложнейшее решение: отдать Москву врагу, он это сделал, потому что понимал, что это ещё не конец. Он предвидит, что армия французов постепенно будет разлагаться и в конце концов покинет Москву.

Таким образом, мы рассмотрели двух полководцев и их поведение на поле боя. Следовательно, мы можем сделать вывод, что Кутузов противопоставлен Наполеону и показан, как истинный, талантливый военный стратег, который един со своей армией и является "отцом" для солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.