Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изображены женские образы в романе «Герой нашего времени»? (Лермонтов М. Ю.)

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова мы видим яркие женские образы, которые, к сожалению, погубил главный герой — Печорин.

Так в первой главе романа нам встречается девушка по имени Бэла. У неё была прекрасная внешность, за что девушка и приглянулась Григорию Александровичу. Она жила спокойной, размеренной жизнью до того момента, когда полюбивший её Печорин украл девушку из семьи. Первое время она была закрытой, ни с кем не общалась, ничего не ела, но через некоторое время молодые люди поладили, поскольку любовь юнкера оказалась взаимной.

Но, как мы видим, немногим позже Печорин охладел к возлюбленной, всё меньше проводил с ней время, она же, в свою очередь, всё поняла. В какой-то момент девушка также осознавала, что могла бы вернуться домой, но не сделала этого, поскольку в таком случае честь её семьи была бы опозорена: Бэла жила с молодым человеком, а он отвернулся от неё, спустя какое-то время. Жизнь красавицы оборвалась рано и печально: из-за Печорина она умерла в столь юном возрасте. Михаил Юрьевич пишет: "Нет, она хорошо сделала, что умерла: ну, что бы с ней сталось, если бы Григорий Александрович её покинул? А это бы случилось, рано или поздно...".

Также позднее на страницах романа мы встречаем Веру, которая, как и Бэла, питала чувства к юнкеру и мучилась не меньше. Взаимной любви молодой человек не испытывал, что добавило девушке огорчений. Видеться они могла только в доме у Лиговских, где была княжна Мэри — девушка, внимание которой он от скуки добивался, впоследствии влюбив в себя. Так Григорий Александрович, как мы заметили, на протяжении всего произведения далеко не самым лучшим образом обходился с дамами. История Веры и княжны Мэри также печальна: обе красавицы страдают от своей любви, несмотря на то, что у одной из них даже есть муж. В конце главы Печорин теряет обеих девушек. Так муж Веры, узнав от неё о чувствах к молодому человеку, увозит её из того места, где они пребывали. Княжна Мэри же, разочаровавшись в возлюбленном, также вскоре покидает город вместе со своей мамой.

В произведении Лермонтова мы с сожалением наблюдаем страдания молодых девушек и их грустную, сломанную одним ветреным человеком судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.