Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обзор пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

"Вишнёвый сад" — замечательная пьеса А. П. Чехова, написанная в 1904 году. Она повествует о судьбе рода Лопахиных, который потерял своё имение, в котором находился вишнёвый сад. Главными персонажами являются Раневская и Лопахин. Они люди разных сословий, со своими проблемами, мечтами и мыслями. Но общее у них одно — они любят этот вишнёвый сад, который для них имеет большое историческое и эмоциональное значение.

Чехов показал, что каждый человек имеет свою мечту. Раневская мечтает о возвращении в своё родное имение, где её ждали детство, любовь и счастье.

Она не хочет менять свою жизнь и её значение, она не готова к изменениям. Лопахин же хочет купить имение и разобрать всё, в том числе и вишнёвый сад, ради выгоды и прогресса. Его мечта идеологически противоположна мечте Раневской.

Однако, Чехову удалось гениально сочетать эти две мечты, соединить их воедино, показать борьбу двух сущностей, обладающих разными ценностями и привычками. Именно эта борьба во многом определяет смысл и цель пьесы — то, что мы утратили (Раневская), может купить и создать новое (Лопахин), но это новое не готово к трудностям и несчастьям, которые случаются в жизни.

Пьеса "Вишнёвый сад" оставляет после себя массу впечатлений и размышлений. Это становится возможным благодаря красивой и пронзительной музыке слов, которыми насыщены все выпавшие на сцену диалоги и монолог. Очень тонкий и сильный психологизм персонажей позволяет их понимать и уважать, как людей. У Чехова не было намерения приукрашивать реальность, он стекает свою пьесу трагизмом, исторической правдой, жизненным опытом, мудростью поколений.

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что "Вишнёвый сад" — это прекрасный образец литературного творчества, в котором сочетаются многообразие чувств, эмоций и мыслей. Он показывает людей без масок, открывая перед нами их сердца и жизненный путь. Сочетание искренности и глубокого чувства автора сделали эту пьесу вечной, настоящей классикой мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.