Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое личность? (ОГЭ по русскому)

Мне кажется, что в общем, личность — это какой-то конкретный живой, мыслящий человек, обладающий самосознанием. Личность представляет собой множество психических свойств, черт характера и качеств человека, которые сложились в результате развития и определяют его поведение в обществе. Существуют разные виды личности, к примеру мы часто слышим "сильная личность" — это обозначает, что данный человек наделен незаурядной волей и смелостью, а "слабая личность" — наоборот, робка и, как правило, труслива. Однако, на самом деле двух одинаковых личностей на свете нету, каждая уникальна...

В предложенном для анализа тексте Макса Соломоновича Бременера мы видим самоотверженную личность. Это пожилой профессор Николай Ефремович. Однажды ночью заболел мальчик по имени Вовка, у него был бред. Его отец, испугавшись, сразу же отправился к Николаю Ефремовичу, который, в свою очередь, принес ему лекарство и написал рецепты, стал посещать его все следующие дни.

Когда мальчик выздоровел, его родители захотели отблагодарить профессора, но тот отказался, сказав: "Друзей внука, как и своих друзей, разумеется, лечу бесплатно.", хотя вполне бы мог взять вознаграждение.

Интересную личность можно встретить в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Григорий Печорин является противоречивым персонажем, сочетает в себе несовместимые качества. Он отлично воспитан, но не умеет чувствовать, он красив, всегда одет по последней моде, но внутри — пуст. Он всё в жизни видел, всё знает, особенно, что касается женщин, — такая жизнь ему скучна, единственный выход для него оказался совершать путешествия... Иногда он продолжает обращать внимание дам на себя, что, как правило, всё заканчивается плачевно. Во время очередной поездки Печорин умирает — возможно, для него это лучший исход событий.

Итак, подводя итог, стоит отметить, что личность — понятие очень неоднозначное. На свете существует множество личностей, но одинаковых найти невозможно, так как каждый человек уникален. Эта индивидуальность зависит от многих факторов, в основном, от общения, возраста, окружения...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском