Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как может измениться вид привычных мест? В деревне, где я рос, была необыкновенная трава. Вроде клевера, но листочки махонькие и узкие (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Как может измениться вид привычного места? Именно над этим вопросом задумывается русский писатель В.Б.Чернов.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. В.Б.Чернов отмечает, что в детстве в деревне рассказчика была "необыкновенная трава", а в колодцах вода- "слаще молока". Этим фрагментом писатель показывает вид родных герою мест, нетронутых человеком просторов. Однако красота природы, сохранённая в памяти мальчика, не смогла просуществовать долго, поэтому автор, демонстрируя читателю окружающую среду и её богатства, позволяет понять важность сохранения невредимым всего знакомого человеку.

Раскрывая сюжетную линию, В.Б.Чернов обращает внимание на изменение облика деревни в связи со строительством завода: "...речка стала болотом.

Рыба куда-то ушла. И совсем исчезла трава". Из-за вмешательства человека знакомые рассказчику места непоправимо изменились. Автор демонстрирует, что это преобразование негативно отразилось на окружающей среде и на жителях, так как оно лишило людей красот природы, разрушило привычный жизненный уклад.

Так писатель, приводя примеры, противопоставленные друг другу, помогает читателю понять возможность изменения со временем окружающей действительности.

Позиция автора ясна. В.Б.Чернов считает, что вид привычного места из-за воздействия человека может измениться до неузнаваемости.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, люди способны сильно влиять на все, поэтому изменения становятся неизбежным. Так, Катаев писал об исчезновении привычных зданий в Москве- библиотек, булочных. Они сносились, взамен строились новые современные дома. Значит, то, что знакомо людям, может преобразиться.

Таким образом, вид привычного места может измениться так, что человек не узнает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

К3 0 баллов

Пояснение: Позиция автора исходного текста экзаменуемым сформулирована неверно. Проблему формулируешь одну, позицию пишешь другую. Позиция - это ответ на вопрос, поставленный в начале.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 2 балла

Пояснение: Допущены одна-три пунктуационных ошибки.

"Значит, то, что знакомо людям, может преобразиться".

Верно: "Значит то, что знакомо людям, может преобразиться".

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 22 балла из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.