Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману «Преступления и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Произведение Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" — это рассказ о нелёгкой судьбе человека, решившегося пойти на убийство. Убийство — умышленное лишение жизни. Главный герой романа, Родион Раскольников взял на себя исключительное право принять решение. Но разве кто-то имеет право распоряжаться чужой жизнью? Родион пошёл на это, и в ответ получил лишь угрызения совести, которые будут сжигать его изнутри. С самого начала автор готовил нас к такому повороту. Мрачные описания города, люди, превратившиеся в мрачные тени. Будто весь мир был создан в серых тонах.

Такая жизнь сама, казалось бы, подталкивает к неисправимому. Но всё это не служит оправданием для Родиона. Его поступок ужасен. Он повлёк за собой лишь страдания. Жизнь главного героя романа разделилась на два отрезка. До совершения преступления он создал свой мир, в котором один противостоял всем проблемам. Но, увы, лишь только совершив убийство он понял, что и у других людей есть проблемы, но не всякий из-за них идёт на крайности. Вместо того, чтобы честно зарабатывать, он пошёл по короткому пути, за что позже поплатился. Угрызения совести, понимание того, что ты лишил жизни человека, не дают Раскольникову спокойно жить и в итоге приводят его к логичному завершению,к наказанию.

Роман Ф. М. Достоевского не скуден на интересных героев. Примечателен образ Сони Мармеладовой. Её чувственная, тонкая натура не только противопоставляется главному герою, но и дополняет его. Мармеладова это воплощение милосердия и самопожертвования. В романе очень много героев, которые являются носителями идей и ценностей своей эпохи. Но не только персонажи украшают этот роман. Произведение насыщено средствами выразительности речи. Эпитеты, метафоры заставляют почувствовать давящую атмосферу эпохи Родиона Раскольникова. Дают лучшее понимание его теории. Автор на примере Родиона хочет донести до читателя, что какой бы великой не было цель, она, всё равно, не стоит человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.