Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на роман «Преступления и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступления и наказание» Федора Михайловича Достоевского — это тяжёлое испытание не только для главного героя, но и для читателей.

Родион Романович Раскольников — это человек, в котором сочетается два противоположных характера. С одной стороны, он угрюмый и скрытный, с другой — добрый и искренний. Он бывший студент, живущий в нищете, но ценящий себя высоко. Его самолюбие противится нищенскому существованию. Незаурядный ум его создает теорию, в которой человек должен доказать: «тварь он дрожащая» или «право имеющий». Именно с этой теории и началась мучительная жизнь героя.

Долгое время он решался на убийство старухи-процентщицы, но совершив его, сожалеет о сделанном поступке. В этой ситуации он жалел только себя и сестру убитой, Лизавету Ивановну, которая оказалась «не в то время, не в том месте». Говоря про старуху, о том, что он её зарубил топором, он гордится этим, ведь, по его мнению, это проявление героизма, спасение других бедных студентов от жадной Алена Ивановны.

Но со временем Родион Романович понимает, что совершил нечто ужасное, и вскоре заболевает. С этих пор начинается ужаснейшая пора в его жизни: ему снятся страшные сны, происходят галлюцинации, он не может отличить, где реальность, а где вымысел. Для своего же покоя герой не хотел осознавать, что он сотворил это ради доказательства своей теории, он хотел показать, в первую очередь для себя, что он человек необыкновенный.

«Я не старуху убил, я себя убил» — так рассуждает главный герой произведения в комнате Сони Мармеладовой, дочери покойного друга Раскольникова Мармеладова. Соня отдает свой крестик преступнику, а себе забирает крест Лизаветы Ивановны. Она не корит его за проступок, а лишь говорит о том, как важно сейчас сдаться, рассказать о сделанном, и снять «камень с плеч». Герой долго не решался прийти с повинной, долго размышлял о том, что же будет дальше. И вот настал этот момент, его отправляют на каторгу и дают наказание в качестве восьми лет. Соня, полюбившая Раскольникова за это короткое время, едет за ним. В этом мрачном месте она понравилась и другим людям, переступившим закон. «Матушка Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!» — говорили эти грубые, клейменые каторжные этому маленькому и худенькому созданию».

Вскоре Раскольников влюбляется в Соню Мармеладову. Когда она заболевает, Раскольников узнает об этом не сразу. Но те три дня, которые она к нему не приходила, Родион вспоминал о ней с беспокойством, что-то тяжелое было на его сердце. Так он и понял — это та женщина, с которой ему надо провести остаток жизни. «Он вспомнил, как он постоянно мучил её и терзал её сердце; …: он знал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все её страдания».

«Преступление и наказание» — роман, в котором Федор Достоевский показывает внутреннее духовное совершенствование каждого в вере. В произведении важно все: маленькая комната главного героя, грязные улицы, номер этажей, цвет вещей… Благодаря этим мелочам, мы все глубже понимаем то, что хотел сказать автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.