Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нажить много денег — храбрость, сохранить их — мудрость, а умело расходовать их — искусство» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает вопрос о рациональном поведении людей в экономике. Основная мысль состоит в том, что людям следует научиться правильно распределять свои денежные средства, а не тратить их на совершенно не нужные, а порой слишком дорогостоящие товары или услуги.

Я полностью согласна с мнением автора: действительно, в наши дни люди нерационально распоряжаются собственным доходом, получая минимальную пользу. А те, кто умеет правильно расставить приоритеты и разумно тратить деньги, способны достичь гораздо больших успехов.

Для лучшего понимания высказывания автора перейдем к обществоведческим терминам:

Рациональное поведение в экономике — это способность при минимальных затратах получить наилучший результат.

Необходимо также отметить, что рациональное поведение не всегда отвечает нормам морали. Деньги — это средства, которые используют в обмен на товары и услуги. По формам различают наличные и безналичные деньги. Также рассмотрим функции денег — это мера стоимости, средство платежа и обращения, средство накопления и мировые деньги.

В качестве первого примера-аргумента хочу привести пример из современной литературы: книга «Метод волка с Уолл-стрит», автор Джордан Белфорд. Главный герой — простой биржевой брокер, но обладающий талантом и выдающимися способностями в сфере продаж и непревзойдённым умением убеждать. Он набирает команду, обучает своему авторскому методу продаж и создает брокерскую фирму, которая вскоре превращается в корпорацию и достигает фантастического успеха. Джордан быстро накапливает огромное состояние и становится одним из самых богатых бизнесменов Нью-Йорка, безрассудно тратя миллионы долларов на роскошь и развлечения. Однако свой бизнес он ведет не честно: мошенничество, махинации с ценными бумагами, уклонения от уплаты налогов. В результате его экономические преступления раскрыты, все его доходы и имущество конфисковано, он теряет абсолютно все, включая свободу и возможность когда-либо вернуться в профессию. Причина финансового краха героя в нарушении закона, не соблюдении моральных устоев и не рациональном поведении, недальновидности и глупости, растрачивании своего потенциала неправильно.

В качестве второго примера-аргумента хочу привести пример из истории России ХIX века — успех известного московского купца и кондитера Алексея Ивановича Абрикосова, изобретателя таких известных конфет, как «Гусиные лапки». Будучи простым бухгалтером в небольшой конторе поставщика сахара, он получил от хозяина кредит на свою первую кондитерскую. С поддержкой его жены и благодаря таланту к ведению дел к концу века молодой предприниматель сумел превратить свою маленькую кондитерскую в настоящую кондитерскую империю — «Товарищество А. И. Абрикосова сыновей», а самого Абрикосова называли «мармеладный король России». Впоследствии, после революции, его кондитерскому концерну присвоили другую фамилию, в наши дни он носит название «Кондитерский концерн Бабаевский». Успех

А. И. Абрикосова — пример правильного, рационального использования средств и предпринимательского таланта. Вместо неразумной траты денег на пустяки и покупки, как тех же предметов роскоши, он вложил средства в развитие собственного дела, преумножив свой первоначальный капитал и обеспечив себе и своей семье высокий статус, положение в обществе и более высокий уровень жизни.

В заключение я хочу сказать, что для достижения настоящего успеха недостаточно уметь зарабатывать деньги. Нужно обладать мудростью для того, чтобы зарабатывать и зарабатывать честно, следуя закону и морали, суметь сберечь и рационально использовать свои средства. Способность приумножить свой доход, накопить, «нажить много денег» действительно можно назвать искусством, ведь она требует таланта, знаний, смелости и целеустремлённости, самоконтроля и терпения, далеко не малых усилий и блестящего умения планировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.