Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Бондарева Когда-то, очень давно, на фронте (ЕГЭ по русскому)

Со словом "война" у нас ассоциируется что-то страшное: смерти, страдания, слезы, которые упали на долю ни в чем не повинных людей. Трактовать это понятие можно, конечно, по-разному, но у каждого в душе оно найдет отголосок. В данном для анализа тексте Ю. В. Бондарев ставит проблему восприятия войны.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает об отношении повествователя к оружию, удивительно прекрасному творению человека, однако способному убивать: «Во всем готовом к убийству механизме была чужая томящая красота…». Герой произведения восхищается оружием, тонкими чертами, однако не забывает и о том, что значило оно на войне. Он знает ценность в каждой человеческой жизни и поэтому задает риторический вопрос: «Есть ли какой-нибудь смысл в том, что железная красота убивает самую высшую красоту творения – человеческую жизнь?».

Автор с чувством задумчивости описывает данную ситуацию. Авторские чувства моментально передаются читателю.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что удивительной красоты оружие воспринимается на войне иначе, чем в мирное время, когда оружие ассоциируется с возможностью погубить им наивысшую ценность – человеческую жизнь.

Я согласна с точкой зрения автора. Как бы ни были утонченно прелестны средства, использованные людьми, все же они – для войны… Страшной, несправедливой, навеки ранящей. Эта красота будоражит человека, напоминая о всех ужасах военного времени. Но каждый, разумеется, оценивает войну по-своему. Множество примеров, подтверждающих это, существует и в русской, и в мировой литературе.

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Валерик» лирический герой искренне удивляется:

Под небом места хватит всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он – зачем?

Война позволяет утвердиться более слабым по духу, но «до зубов» вооруженных технически. Духовно богатые люди не стремятся убить и причинить боль, чтобы завоевать превосходство.

А в романе Б. Л. Васильева «В списках не значился» главный герой Николай Плужников, несмотря на свою отвагу и мужество, доказывает, как ужасна война: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя ее капля…». Сколько жизней она унесла и погубила!

Война… Сколько боли в этом слове! Она несправедлива и страшна, как и люди, её разжигающие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском