Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие черты романтической поэзии присутствуют в стихотворении Н. Н. Матвеевой «Кувшинка»? 16. В каких произведениях природа наделена человеческими чертами и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением «Кувшинка»? (ЕГЭ по литературе)

Задание 15

  Рассмотрим, какие черты романтической поэзии присутствуют в данном стихотворении.

  Во-первых, это внимание к чувствам. В данном стихотворении кувшинка олицетворяет человека, так что можно сказать, что обращается внимание именно к его чувствам: "Но кувшинка молчаливей всех". Лирический герой старается понять внутренний мир другого человека.

  Во-вторых, культ природы - одна из черт романтической поэзии. В данном стихотворении важную роль играет описание природы: "Там, в лесу, и дальше, за ручьём...".

Природа наделена человеческими чертами, что оживляет её.

  Таким образом, в данном стихотворении обращается внимание к чувствам и присутствует культ природы.

Задание 16

  Рассмотрим, в каких произведениях русских писателей природа наделена человеческими чертами. Например, это стихотворения "Заря прощается с землёю..." Фета и "Июль" Пастернака.

  В стихотворении Фета природа живая, обладает чертами человека. Сходство со стихотворением Матвеевой состоит в том, что обращается внимание на чувства: "И землю чувствуют родную, // И в небо просятся оне". Также сходство в использовании приёма олицетворения с целью передать чувства: "Заря прощается с землёю...". Описание природы имеет значение в обоих стихотворениях.

  В стихотворении "Июль" природа наделена человеческими чертами. Сходство с произведением Матвеевой в описании тёплого времени года: "Июль с грозой, июльский воздух.". Также оба автора используют эпитеты, однако Пастернак делает это с целью показать, что лето занимает всё пространство ("Мы целый дом ему отдали"), а Матвеева — чтобы описать кувшинку.

  Таким образом, поэты часто наделяют природу человеческими чертами, но каждый из них делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском