Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению В. П. Астафьева «Горсть спелых вишен» (ЕГЭ по русскому)

Война оставляет на сердце большие раны. Но нужно ли держать эту боль в себе? Или следует отпустить её и идти вперёд? Именно этой проблеме посвящает свой рассказ В. П. Астафьев.

В этом произведении рассказывается о нелегкой судьбе солдата,прошедшего войну. Даже после её завершения,война не оставляет его: "Должна же, должна когда-то заглохнуть война в сердце, раз она замолкла на земле!". Солдат замкнулся в себе, ему кажется,что эта боль будет преследовать его всю жизнь.

Этим примером автор хочет показать, что сцены гибели родных и товарищей будут долго будоражить его сознание и ум. Его трагические воспоминания обрывают звуки играющих сестрёнок. Одна из них по-взрослому обращается к задумчивому солдату: "Не надо грустить, дяденька, война-то закончилась". Его тронула детская забота. Астафьеву важно показать, что нужно забыть ужас и жить дальше. Оба примера дополняют друг друга, заставляют читателя задуматься над проблемой озвученной автором.

Позиция автора заключается в следующем: страшные события ушедшей войны навсегда оставят след в наших сердцах, но нельзя жить прошлым, нужно идти вперёд, надеяться на лучшее.

Я полностью согласна с позицией писателя. Война — это самое гнусное, что есть на земле. Смерть близких, годы испытаний оставляют на сердце глубокие раны, становится мучительной памятью, но жизнь продолжается.В доказательство своих слов я хочу привести произведение М. Шолохова "Судьба человека". Главный герой произведения Андрей Соколов потерял всех близких: умерли от голода его родители, бомба попала в дом, где находились его жена и дочь, сын умер на фронте. Тем не менее Андрей не сломался, не замкнулся в себе. Он сохранил в себе умение любить и открылся маленькому мальчику, сироте Ване, которого война потрепала не меньше. Этим он спас не только его,но и себя. Ваня стал для него плотом, держащим на плаву, не дающим сломаться.

И в заключение я хочу сказать: помнить о войне нужно,чтобы не совершать подобных ошибок, но нельзя допустить, чтобы память о ней коверкала судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.