Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое война? По тексту В. П. Некрасова (ЕГЭ по русскому)

Что же такое война? Почему в каждом уголке нашего просторного мира когда-то разгорелась или однажды может разгореться эта борьба непонятно за что? Какой вред она приносит окружающему миру и людям?

В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему бесчеловечности войны — события, которое рушит жизни людей и причиняет вред нашему большому дому, в котором живем все мы.

Задумываясь над этой проблемой, автор показывает нам эпизод, в котором горит город, а точнее весь горизонт, который только может охватить взгляд человека. «Так, вероятно, горит тайга…» — пишет автор, тем самым показывая нам, что война — это бесчеловечный и бессмысленный итог ссор и разногласий между людьми.

Ещё одним эпизодом, важным для понимания проблемы, является момент, в котором мальчик рассматривает журнал периода войны.

Несмотря на то, что это был всего лишь журнал, в нём описывались события настоящей войны, из-за которой были разрушены дома и приведены в ужас люди. Писатель хочет донести до нас мысль о том, что война — это очень страшно не только для людей, но и для природы, которая нас окружает.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают читателям, что подобная борьба между государствами – это проявление бесчеловечности по отношению к людям и к окружающему нас миру.

Я думаю, что авторская позиция сформулирована в предложениях №22: «Мне казалось, что ничего более страшного и величественного быть не может». Автор убеждает читателя в том, что война — это не то, что приносит пользу, а ситуация, которая может привнести в жизнь человека только страх, потери и разрушение.

Разделяя точку зрения Виктора Платоновича Некрасова, хочу сказать, что война — это всегда печальное событие, которое оставляет после себя еще более печальные следы.

Мы убеждаемся в этом, читая рассказ Федора Абрамова «Материнское сердце». Эта история о том, как война забрала у матери её четырех сыновей. Таким образом, в рассказе показана бесчеловечность войны, которая не щадит никого.

Обратимся теперь к произведению М. Шолохова «Чужая кровь». В этом рассказе говорится о старике, сыновья которого не вернулись с войны. Рассказ показывает горе старика, который остался без поддержки.

Таким образом, любая война, безусловно, является жестокой и бесчеловечной. Я считаю, что люди могут сохранять мир на Земле и тем самым остановить начало войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.