Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О ком из политических деятелей 20-ого века вы хотите рассказать? Или кратко о Б. Н. Ельцине (ЕГЭ по истории)

В своей работе я бы хотела рассказать о такой политической фигуре, как Борис Николаевич Ельцин, живший в 1931-2007 гг.

Начиная с 1959-х годов Ельцин начал вести активную деятельность и продвигаться в политическую элиту. В 1976-1985 гг. он был избран первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Чуть позже, с началом перестройки, был избран в Политбюро ЦК КПСС. Ельцин часто конфликтовал с партийным руководством и М.С.Горбачевым, он считал темпы начавшейся перестройки медленными и критически относился к политике Горбачева в принципе.

Именно эта решительная критика КПСС усиливает популярность Ельцина, и в мае 1990г. на 1-м съезде народных депутатов РСФСР его избирают Председателем Верховного Совет РСФСР.

12 июня 1991 года Ельцина избирают на пост первого Президента России. Он издал ряд указов, расширявших полномочия Президента РСФСР в сфере управления вооруженными силами, органами внутренних дел, он подписал указ о роспуске Компартии РСФСР, а чуть позже - указ о прекращении деятельности структур КПСС и КП РСФСР (с национализацией их имущества).

В 1992-1993 гг была проведена экономическая реформа, важную роль в которой сыграл Е.Т. Гайдар. Началась приватизация государственной собственности по ваучерной схеме и переход к рыночной экономике.

Начал обостряться конфликт между Ельциным и депутатами Верховного Совета и Съезда народных депутатов, в октябре 1993 года была предпринята попытка захвата телецентра «Останкино», а здание парламента было расстреляно войсками.

Борис Ельцын вошел в истории как один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор, при нем была принята новая Конституция 1993 года,действующая и по сей день, РФ стала членом Совета Европы. С другой стороны Борис Ельцин решил ввести войска в Чечню, что привело к огромным человеческим жертвам и падению авторитета РФ на международной арене, последствия «шоковой терапии», падение уровня жизни населения, возникновение олигархического капитала и т..д.

Таким образом, мы видим, что деятельность Б.Н. Ельцина привела к крайне противоречивым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.