Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 годы, кратко и содержательно (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется княжением Ярослава Мудрого, в истории он также известен как расцвет Древнерусского государства. Был ряд важных изменений во внутренней жизни государства, - таких как создание первого свода законов "Русская Правда", а также появление Илариона, первого русского митрополита. 1016 год отмечен появлением "Русской Правды", свод законов, впервые содержавший уголовные и наследственные нормы. Ключевую роль в создании документа сыграл сам Ярослав Мудрый, он же и составлял статьи для данного кодекса. Во время княжения Ярослава развивалась и грамотность среди обычного народа. Огромную роль в этом играли священники, обучавшие народ, и оставившие летописи, которые теперь являются памятниками письменности и образцами древнерусской культуры. Например Илларион Киевский, написавший по некоторым данным три богословных текста для простого народа.

Эти тексты использовались не только для популяризации христианства, но и для обучения грамоте.

В 1051 году свершилось знаменательное событие, собор епископов избрал первого русского митрополита, - Илариона. До этого митрополиты были греками, назначались Константинопольским Патриархом и ждали утверждения византийским императором.Киев считался епархией Церкви Константинопольской. Причиной же послужила необходимость независимости церкви извне. Церковь уже имела крупное влияние в государстве, и давать выбирать главного человека в русской церкви третьему государству было уже попросту нельзя. Пути двух церквей (русской и константинопольской) с тех пор разделились, развивались, и теперь имеют ряд отличий.

Во внешней политике отличительной особенностью явилось установления династических связей с Европой. Сам князь женился на дочери короля Швеции, а его дети были обручены с детьми европейских королей. Это было необходимо для продолжения укрепления авторитета Руси на международной арене.

Итогом данного периода является создание основы нормативно-правовой системы государства в виде "Русской Правды", что использовалась и столетия спустя. Избрание своего митрополита помогло сделать церковь независимой от Византии, церковь теперь могла более отчетливо выражать суверенные интересы Древнерусского государства, служить ему. Династические браки улучшили отношения с Европой и подняли авторитет, многие видные королевские дома желали породниться с киевским князем. В целом это был спокойный период княжение, способствовавший развитию и возвеличиванию государства. Не даром Ярослав сохранился в народной памяти как Ярослав Мудрый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.