Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое событие 20-ого века вы хотите описать? Или кратко о Холокосте (ЕГЭ по истории)

Изучая курс всеобщей истории, больше всего мне запомнилось такое трагическое событие, как «холокост».

С греческого языка этот термин переводится как «всесожжение». И действительно, холокостом называют массовое уничтожение нацистами некоторых этнических и социальных групп — евреи, поляки, цыганы, безнадежно больные и инвалиды и другие.

Первые массовые убийства произошли в самой Германии, около 250 тысяч немцев были жестоко убиты с помощью инъекций и газовых камер, потому что являлись «больными» и «неизлечимыми». Традиционно, жертвами холокоста являлись евреи (предположительно, что в целом было истреблено около 6 млн. евреев, но это цифра условна, жертв было намного больше). Далеко не всех евреев убивали сразу. Большинство сгоняли в специальные гетто, их заставляли работать на наиболее тяжелых и опасных работах, они жили в худших условиях, а непригодных для таких работ (больных, детей,женщин, стариков) сразу же убивали.

Холокост называли «лагерем смерти».

Как правило, перед депортацией людям говорили, что их везут на работы или в какое-то семейные лагеря. Искренне верящие в это люди писали своим родным письма домой, далее людей заводили в специальные душевые, обработанные специальным раствором, там их травили газом, а после трупы сжигали…

История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Так, особое внимание я бы хотела выделить подвигу в Собиборе. 14 октября 1943 года состоялось единственное успешное восстание в лагере смерти, которое возглавил советский военнопленный Александр Печерский. Всего сбежало около 300 человек, из которых 50 удалось дожить до конца самой войны. И именно после этого восстания было принято решение закрыть Собибор и уничтожить полностью. Данный подвиг был экранизирован в 2018 году режиссером Константином Хабенским. В фильме показана история героизма русских солдат, их сопротивление против «бездушной машины» истребления. Холокост — это трагедия для многих народов, 27 января стал Международным днем памяти жертв Холокоста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.