Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-945, кратко и содержательно (ЕГЭ по истории)

В данный период происходит становление государственности в Древнерусском государстве. Одно из главных событий этого временного отрезка - призвание варяг на Русь. В 862 году, в Новгород были призваны Варяги на княжение, три брата, один из которых, Рюрик, стал основателем одноименной династии Рюриковичей. После Рюрика, княжить стал его приемник- Олег. Он отличился активной внешней политикой, провел несколько походов на Константинополь, «закрепил свой щит на вратах Царьграда». Это принесло свои плоды, Древнерусское государство заявило о себе на международной сцене, были заключены торговые соглашения с Византией, способствовавшие развитию ремесел. Также Олег во время своего правления присоединил Киев, активно развивал его, укреплял границы, установил дань. Олег заложил основы экономического единства, политически стремился централизировать и стабилизировать государство.

Спустя 33 года правления, князь Олег умер, и княжить стал Игорь Рюрикович. В правление Игоря первый раз явились на русскую землю грозный враг, - печенеги. В 915 году, двигаясь на помощь Византии против болгар, Игорь впервые их встретил. А в 920 году сам провел против них военный поход, наложил на них дань, но не смог отодвинуть от своих границ. В 941-944 годах была Русско-Византийская война, по итогам которой византийские послы приехали в Киев и клялись в сохранении мира навечно. Клятвы звучали в церкви святого Ильи, которая уже тогда была в Киеве, и итогом стал военно-торговый договор. В 945 Игорь с дружиной направился собирать дань с древлян. После сбора дани, возможно поддавшись уговорам дружины, Игорь вернулся еще раз собрать дань, за что жестоко поплатился, дружина была перебита, а он казнён негодующими древлянами. Позже его жена Ольга жестоко за это отомстит.

Мы видим, что в данный период происходило становление и централизация Древнерусского государства, покоренные племена вовлеклись в общее хозяйство, произошло становление и укрепление политического центра Киева. Была основана династия Рюриковичей, долгое время правившая государством. Киевская Русь активно заявила о себе и на внешней арене, впервые появились упоминания о Руси в западных и Византийских источниках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.