Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить, что империя была в кризисе, назрела необходимость реформ и каковы предпосылки революции? (ЕГЭ по истории)

Революционная эпоха — одно из самых катастрофических и ужасных явлений в истории России. Она была связана с множеством жертв, упадком экономики и торможением развития страны в целом. Именно поэтому историки и по сей день задаются вопросом, так ли была необходима революция для населения страны.

Я считаю, что Российская империя действительно завязла в кризисном положении, сделав таким образом революцию неизбежной.

Во-первых, экономика страны уже в 1905 году была в упадке, население обнищало и имело низкую покупательную способность, что ещё сильнее тормозило экономику. Всё это заметно сказалось на темпах промышленного производства. Деревни беднели из-за идущей полным ходом урбанизации. Дворяне, потеряв в 1861 году своих крепостных крестьян, теряли влияние, что сказывалось и на императоре, ведь изначально дворяне являлись его поддержкой.

К снижению темпов роста производства привел не только экономический кризис, но и недальновидная политика владельцев заводов, которые всячески нарушали права рабочих, что вызывало рост смертности и повстанческие настроения.

Чтобы понять весь ужас происходящего достаточно прочесть отрывок письма жен рабочих с печально известных Ленских приисков:

6. Грубое обращение, переходящее через всякие границы нравственности."

Разумеется все это не могло позитивно сказаться на развитии подобных предприятий.

Кроме того поражение в Русско-японской войне 1904-1905 г., произошедшее в следствие неготовности армии и ошибок военачальников, также подточило силы Российской империи.

Но основной проблемой я считаю незавершенность реформ 1861 и 1906 – 1913 годов, которая оставила открытыми аграрный и рабочий вопрос. Из этого и вытекали проблемы малоземелья, нарушения прав рабочих и многое другое. Именно поэтому стачечные движения имели такую опасность, а идеи революции быстро распространялись в среде крестьян и рабочих, что и сделало их движущей силой революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.