Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1689-1725 Северная война и Российская империя (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Этот период вошел в историю России как время правления Петра I - время больших преобразований во всех сферах жизни государства, Северной войны и объявления России империей.

Одним из важнейших событий этого периода стала Полтавская битва 1709 года, которая произошла в ходе Северной войны между войском России и армией Швеции во главе с королём Карлом XII.

Причиной этого события является то, что после победы шведов под Нарвой Карл решает перенаправить большую часть своих сил на Польшу, что дало Петру I достаточно количество времени для того, чтобы провести необходимые реформы, направленные на реорганизацию армии и развития промышленности. Последующие успехи России заставят шведов вернуться к ведению серьезных боевых действий против России. Однако уже в 1708 году шведы проиграли сражение у деревни Лесной, что, в свою очередь, оставило их без большого количества провианта и значительно ослабило их силы. Именно поэтому через некоторое время Карл XII решил штурмом взять Полтаву, которая не имела мощных укреплений, но могла послужить стратегически важным пунктом в грядущем генеральном сражении.

Ключевую роль в данном событии сыграл сам Пётр I. Он провел важные для России реформы, а в частности, ввёл рекрутскую повинность и реорганизовал армию, что позволило продолжить Северную войну с новыми силами и победить противника при Полтаве. Так, в ходе сражения в распоряжении Петра было намного больше орудий, чем у его врага, что позволило совершать обстрелы на дистанции и избежать дополнительных потерь.

Он также командовал войском при битве у Лесной, в ходе которой российской стороне удалось не допустить соединения двух армий Швеции, а также лишить Карла XII крайне необходимого в то время провианта.

Следствием победы русских войск стал коренной перелом в Северной войне. Так, основное войско короля было разбито, а он сам бежал на юг. Россия успешно защитила свои границы и начала приготовления к наступлению, в связи с чем был восстановлен Северный союз. Однако победное окончание войны не далось России быстро.

Важным событием этого периода также стало Булавинское восстание 1707-1708 годов.

Причиной восстания является податная политика Петра I, направленная на усиление повинностей крестьян, что было необходимо для продолжения ведения Северной войны со Швецией. Это вызвало массовые побеги крестьян на Дон, где находились свободные казачьи земли. Указ Петра о сыске беглых в данном районе, а также запрет на самостоятельную добычу соли казаками и стали основным толчком к формированию бунта.

Конечно же, важную роль в данном событии сыграл Кондратий Булавин, который собрал вокруг себя народ и уничтожил отряд князя Долгорукова, занимавшийся сыском крестьян, что приведёт к формированию карательной армии. Позднее атаман взбунтовавшихся начнет рассылать «прелестные письма» на близлежащие территории и захватит Черкасск, после чего будет убит заговорщиками, которые больше не желали противостоять царю и захотели сдать своего предводителя. Именно Булавин стал тем человеком, который поднял казацкий народ на борьбу с царём и насаждавшейся от него зависимостью. Однако его восстание будет подавлено.

Следствием данного бунта является утверждение царской власти над донскими землями, что означало потерю независимости казацких земель, а также возврат беглых крестьян их владельцам. Таким образом, внутреннее вооруженное сопротивление воле царя было подавлено, однако в некоторых местах России еще происходили крестьянские волнения.

Итак, историки сходятся во мнении, что именно при Петре I Российское государство получило крайне важные реформы, провело успешную внешнюю политику, что позволило расширить границы, повысить международный авторитет и в конечном итоге провозгласить Россию империей. Прогрессивный характер преобразований страны, прорубленное «окно в Европу», а также общее усиление государства и власти царя и императора – вот что стало основой правления Петра. Данный период имеет важное значение для будущего страны – именно после смерти первого императора в стране начнется эпоха дворцовых переворотов, в ходе которой возникшие после петровских реформ проблемы, такие как, например, экономический кризис, будут решаться каждым последующим правителем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-2 балла. Две личности засчитаны. Единственное, при описании роли личности Петра I допущена ошибка – командывание не является конкретным действием по данному критерию.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи указаны верно.

К4-0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России дана в общей форме, без указания конкретных исторических фактов или мнений историков. Можно было связать указ Петра I о престолонаследии с эпохой дворцовых переворотов, которая начнётся после смерти царя и будет длиться вплоть до 1762 года.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательного, связного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.