Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Великих реформ. Александр II (ЕГЭ по истории)

Александр II — император России XIX века. Время его правления характеризуется проведением реформ, отменой крепостного права, судебной реформой и др.

Важным событием данного периода является отмена крепостного права. Причиной данного события стала необходимость улучшить положение крестьян, а также отставание в экономике, которое было из-за существования крепостного права. Александр II лично создал комиссию для разработки реформы, курировал её проведение, подписал Манифест об отмене крепостного права. Результатом подписания данного манифеста стало то, что теперь крестьяне могли выкупить свои земли и уйти от помещика.

Ещё одним событием данного периода было введение всеобщей воинской повинности.

Причиной данного события стала необходимость улучшить армию, которая показала «провал» в Крымской войне. Важную роль в данном событии сыграл Д. Милютин. Он разработал реформу, представил её императору, получил одобрение, курировал проведение. В результате введение всеобщей воинской повинности позволило сократить численность армии в мирное время и увеличить в военное. Также в данном событии важную роль сыграл Александр II, который поручил Милютину разработку реформы, принял проект и согласился с введенными мерами. В результате произошла реформа по усовершенствованию армии.

Ещё одним событием данного периода является убийство Александра II. Людям не нравилась политика, проводимая Александром, в конце его правления распространились народные восстания, террор. Кроме того, появились многочисленные протестные группы среди интеллигенции и рабочих, образовавшие кружки. Многочисленные кружки начали пропаганду революционных идей с «хождением в народ», что и стало причиной убийства императора. Важную роль в данном событии сыграл Гриневицкий, который спланировал теракт, пришел на набережную Екатерининского канала, подбежал к императору, бросил бомбу. В результате Александр II скончался от полученных травм. Сам Александр II спровоцировал свое убийство. Он проводил реформы, которыми были недовольны некоторые слои населения, в результате чего он погиб.

Также в этот период были такие важные события, как, судебная реформа, окончание Крымской войны, завоевание Средней Азии, начало становления капитализма, «Конституция» Лорис-Меликова и др.

Этот период оказал огромное влияние на развитие дальнейшей истории. Новый император Александр III по совету Победоносцева немедленно отправил Лорис-Меликова в отставку и приступил к реализации консервативно-охранительной политики контрреформ. Убийство Александра II привело к тому, что новый император — Александр III — стал более осторожным и проводил более жесткую политику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.