Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1894-1914 Николай II (Российская Империя) (ЕГЭ по истории)

1894-1914 – данный промежуток истории относится к периоду Российской Империи, во время которого правил страной царь Николай II.

В 1904 году началась жестокая война между Россией и Японией. Причинами войны можно назвать: желание Российской Империи владеть незамерзающим портом на Тихом океане, желание Японии расширить свою зону влияния и обеспечить себя природными ресурсами. Так же причиной войны между Россией и Японией является стремление западных держав (США, Великобритании, Франции, Германии) с помощью Японии ослабить влияние Российской Империи на Востоке. Особенно отличился в данном событии генерал-лейтенант Стессель, командовавший общей обороной Порт-Артура. Под командованием этого талантливого военного деятеля четырежды был отбит штурм японской армии, которая значительно перевешивала русские силы. И хотя Стессель сдал Порт-Артур 20 декабря 1904 года, японская армия получила серьезный отпор и осталась с большими потерями.

Итогом русско-японской войны стал портсмутский мирный договор от 5 сентября 1905 года, согласно которому: Россия и Япония выводили войска из Манчжурии, Япония получила Ляодунский полуостров, часть Сахалина и другие территории.

В связи с поражением, в Российской империи в 1905 году началась первая Русская революция. Причинами этого события стали: тяжкое положение рабочих, желание ограничить власть царя, решить земельный вопрос и т.д. Началом революции принято считать расстрел мирной демонстрации рабочих 9 января 1905 года, инициатором которой был священник Георгий Аполлонович Гапон, организовавший рабочие массы, с целью требовать компромисс между рабочими и предпринимателями. В ходе первой российской революции проявлялись активные неповиновения властям и стачки бастующих с армией вплоть до 1907 года. Итогами первой российской революции стали: улучшение положения крестьян и рабочих, введение гражданских демократических свобод, начало образования политических партий и профсоюзов. Самым главным следствием события стало то, что пролетариат стал понимать свою политическую силу.

Данный период истории России неоднозначный. Российская империя вступила в застой, созданный в основном консервативной политикой Николая II, из-за чего в социальной сфере государства стали проявляться проблемы, которые слабое правительство практически не решало. Так же к имеющимся проблемам можно добавить тяжелое экономическое положение Российской Империи в связи с отсутствием стремления улучшать качество производства продукции и наличием нерешенного аграрного вопроса. В политической сфере Российской империи можно выделить то, что в отличие от западной Европы, Николай II стремился сохранять абсолютизм и авторитарный строй государства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.