Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 гг. Эпоха великих реформ (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с правлением Александра 2. Его царствование назвали эпохой "великих реформ", а его самого- Освободителем. Рассмотрим важнейшие события из данного периода.

Важнейшим событием является Крестьянская реформа 1861 года. Причинами данного события является то, что труд крепостных являлся малопроизводительным и не развивал экономику, невозможность дальнейшего развития феодально-крепостнической системы, социальная напряжённость и массовые крестьянские восстания и поражение России в крымской войне, вызванное ее военно-экономической отсталостью.

Ключевую роль сыграл сам император Александр 2. Он образовал Секретный комитет для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян, издал рескрипт Назимову об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы, подписал манифест об отмене крепостного права и приказал его обнародовать. В результате его действий крепостное право было отменено. Вследствие этого все равно у крестьян сохранялись ограничения (сословные неравенство, рекрутская повинность до 1874 года, круговая порука), аграрный вопрос не был решен: проблема малоземелья у крестьян, что впоследствии приведет к крестьянским выступлениям (например, в селе Бездна), начало становления буржуазных отношений, формирование рынка рабочей силы.

Второй процесс — реформирование армии Д. А. Милютиным в 1874 г. Причины — поражение в Крымской войне обнажило многие слабые стороны русской армии, её техническую отсталость, порядок комплектования и управления войсками не соответствовал преобразованиям, происходившим в обществе. Во главе её встал Д. А. Милютин — военный министр. Милютин представил Александру II проект реформ, добился одобрения императора и лично следил за его исполнением. Министр приказал создать новый военно-судебный устав, увеличить количество военных заведений, осуществить перевооружением армии. Его действия привели к росту боеспособности русской армии. Следствие — русские войска приведены в порядок и повысилась боеспособность армии, что позволило выиграть русско-турецкую войну (1877-78 гг.)

Третий процесс — пересмотр условий Парижского мира. Причина — эти условия были унизительными для России, напоминали о поражении в Крымской войне, РИ осталась без военного флота на Черном море, что оставило южные рубежи РИ без защиты. Важную роль в пересмотре условий этого мира сыграл министр иностранных дел А. Горчаков. Он отправил европейским державам ноту, в которой сообщал, что Россия отказывается от соблюдений условий мира (запрет держать в Чёрном море военный флот, строить укрепления). Позже была проведена Лондонская конференция, во время которой Горчаков, проявив дипломатические навыки, договорился с европейскими державами об отмене условий этого мира. Благодаря его действиям были отменены условия Парижского мира, невыгодные для России. Следствие — Россия вернула свой авторитет, разрешено иметь в Чёрном море любое количество военных кораблей.

Кроме того, в данный период произошли такие важные события как земская, городская и судебные реформы, русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Правление Александра 2 оставило глубокий след в истории России. Крестьянская реформа 1861 г. не смогла полностью решить проблему малоземелья крестьян, именно поэтому недовольство среди них будет расти с каждым годом и это станет одной из причин первой русской революции 1905-1907 гг. А рост народнического движения привел к распространению политического терроризма, жертвой которого стал сам Александр II. Это приведет к ужесточению политического курса, который предпримет Александр III и который получит название «период контрреформ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.