Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. Соловейчика «Проблема воспитания свободных людей» (ЕГЭ по русскому)

Что такое свобода и как она влияет на жизнь людей? Размышляя над данным вопросом, автор ставит в своем тексте проблему воспитания свободных людей .

Обращая внимание на над данную проблему , автор приводит следующие примеры из текста. Во-первых , воспитывая свободных людей , наше общество может освободиться от угнетения . Стать внутренне свободным человеком - это одна из главных целей в современном мире . " От чего свободен внутренне свободный человек ? <...> от страха перед людьми и перед жизнью .

От расхожего мнения . Он независим от толпы " .

А во-вторых , внутренне свободные люди честны и справедливы с собой и окружающими их людьми . Совесть помогает им принимать правильные решения и распознавать неправду . " Совесть заставляет человека придерживаться правда , то есть жить человека с правдой , по справедливости . Свободный человек строго слушает совесть - но только ее . "

Оба эти примера , дополняя и раскрывая друг друга , помогают понять , какую важную роль в жизни человека играет внутренняя свобода и как она способна влиять на самого человека .

Авторская позиция наиболее полно отображается в следующих словах : " Воспитывая внутренне свободных людей, мы приносим самую большую пользу и нашим воспитанникам, и стране, стремящейся к свободе " .

Не могу не огласиться с мнением автора. Свободных людей можно назвать по-настоящему счастливыми , ведь они не боятся говорить свое мнение, всегда имеют свою точку зрения и не зависят от стереотипов и мнения окружающих людей . Именно свобода и совесть дают людям возможность быть собой , а также отличать добро от зла. Совесть во многом помогает человеку контролировать свою свободу и не дает совершить плохие поступки. А это самое важное для каждого человека, независимо от того , в каком обществе он живет.

В заключение хочу обратить внимание на следующие слова: " Цель воспитания одна на все времена - это внутренняя свобода человека, свобода для правды " .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.