Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья по тексту С. Л. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Этим вопросом задается С. Л. Соловейчик предложенного для анализа текста. Каждый человек даёт своё определение этому слову и понимает его по-своему. Единого понимания нет.

Счастье вызывает лишь положительные эмоции, поэтому к нему нужно стремиться. Человек испытывает это чувство, когда его душа радуется. Случайный собеседник, к которому обращается главный герой, даёт своё определение счастью. По её мнению, когда человек удовлетворяет свои духовные стремления, тогда и становится счастливее.

Данная точка зрения близка и автору, для которого счастье — когда человек достигает сильно желаемого. В тексте приведена пословица, с которой я не могу не согласиться: «человек — кузнец своего счастья». Я понимаю это выражение, как то, что человек должен добиваться своего счастья, несмотря на любые трудности, делать что-то для его получения. Достижение счастья для одного может оказаться глубоким несчастьем для другого.

Так, например, брат рассказчика в произведении «Крыжовник» А. П. Чехова прикладывал все силы для покупки собственного имения и не представлял его существование без крыжовника. Он большую часть своей жизни откладывал деньги, голодал, а потом решил жениться «по расчёту», чтобы после смерти супруги ему перешли деньги. В итоге у него всё получилось, супруга скончалась через 3 года из-за условий проживания. Он обрёл своё счастье после покупки, больше он не ставил никаких целей.

Чтобы добраться до счастья, нужно пройти через череду неудач и сложностей, но именно таким образом мы зарабатываем своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.