Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания. По тексту М.П. Алпатова Результат воспитания кажется подчас обескураживающим человеку (ЕГЭ по русскому)

М.П.Алпатова в своей статье обращается к проблеме воспитания. Она размышляет над вопросом: должен ли наставник влиять на становление личности подопечного или стоит отдать предпочтение «естественному» развитию?

Автор считает, что в процессе семейного воспитания родителям, безусловно, следует воздействовать на ребенка. Но влияние воспитателя должно быть аккуратным и деликатным, без насилия над личностью. Алпатова в качестве примера приводит историю о любящем отце, который видел в сыне лишь будущего офицера. Однако желание старшего препятствовало духовному развитию ребенка. В итоге из него вырос несамостоятельный человек, который так и не смог найти своего места в жизни, что сделало его несчастным.

Однако автор говорит, что позитивная семейная атмосфера чрезвычайно важна для воспитания и ее следует формировать.

Алпатова подчеркивает, что такая положительная среда должна основываться на личном примере воспитателя, а не только на словесных наставлениях.

Авторская мысль сводится к тому, что для достойного результата воспитания необходимо бережно обноситься к подрастающей личности. При этом старшим следует демонстрировать лишь нравственное поведение. Полностью разделяю точку зрения Алпатовой и хочу особенно подчеркнуть: нельзя пускать на самотек воспитательный процесс, а слова наставников не должны расходиться с делами.

Подтверждение суждений автора можно найти и в художественной литературе. Например, в сюжете повести «Дети подземелья» В.Г.Короленко рассказывает о знакомстве сына богатого судьи с бедными Валеком и Марусей. Сдружившись с несчастными детьми, Вася совершает кражу: тайно берет куклу сестры, подаренную покойной матерью. Узнавший о неблаговидном поступке отец хотел жестоко покарать сына. Однако выяснилось, что Вася лишь намеревался порадовать умирающую от туберкулеза новую знакомую. Это в корне изменило отцовское решение, он простил подростка. Следовательно, непритворное участие старшего в делах ребенка оказало благотворное влияние на характер, способствовало формированию благородства и нравственному взрослению.

В заключение хочется вернуться к главной мысли статьи: воспитателю следует видеть в ребенке личность, уважать его и развивать все лучшее, что заложено самой природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.