Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту про Александра Ивановича Куприна (ЕГЭ по русскому)

Во все времена людей, кто отличался смелостью, самоотверженностью, высоко ценили и уважали. Они всегда вдохновляли других своими поступками, а иногда становились героями для целого народа. Мы знаем множество примеров таких людей: Александр Матросов, Николай Гастелло, Зоя Портнова. Они, безусловно, оказали большое влияние на общество, и именно поэтому Александр Иванович Куприн в своем произведении поднимает проблему значимости и важности таких сильных духом людей, которых можно назвать героями. Рассуждая над данной проблемой, автор приводит два взаимодополняющих друг друга примера.

Так, Куприн, говоря о том, что во всех классах социума есть люди, имеющие пылкие и неспокойные головы, которых привлекает всё исключительное и связанное с опасностью, приводит в пример пожарных. В этом ремесле тоже бывают трусы и лентяи, но они не уживаются там надолго.

Однако именно это дает нам понять, что если бы сильные и отважные люди отсутствовали, то на таких опасных и в то же время необходимых профессиях просто некому было бы работать. Без пожарных сгорят леса, города, без полицейских преступников станет намного больше, всё это рано или поздно приведет к глобальной катастрофе. Но герои, помимо предотвращения этой трагедии, также и вдохновляют людей своим примером. Автор не случайно уделил особое внимание тому, что у наиболее известных из них есть поклонники, почитатели, которые не пропускают ни одного появления своего любимца. Совершая свой очередной подвиг, Пророков создаёт в душах людей желание сделать какой-нибудь хороший, достойный поступок, иногда им это удается и мир становится лучше. Герои не только охраняют порядок, защищают людей, но и вселяют в их душу желание помогать другим и тем самым двигают общество в положительном направлении.

Автор не выражает свое мнение по поводу данной проблемы открыто, но на протяжении всего рассказа мы видим, что он глубоко восхищается такими людьми и понимает насколько они необходимы человечеству. Я, безусловно, разделяю его позицию, так как в жизни бывают такие ситуации, когда обычный человек не может ничего сделать, и только герой способен что-либо изменить.

В произведении «Война и мир» Лев Николаевич Толстой повествует об истории жизни дворянина Андрея Болконского, который отправился на службу и пережил несколько сражений с французами. Во время одного из них русская армия постепенно сдавала позиции. Командующие войском ничего не могли сделать против Наполеона, и русские солдаты побежали. Среди всей этой толпы лишь Болконский не сдался, он, спрыгнув с лошади, взял в руки знамя и пошел на противника, вдохновляя других своим поступком. Однако не все поверили в него, и далеко не все пошли за ним. Молодого офицера Андрея ранили, взяли в плен, а русские были разбиты. Этот отрывок ясно показывает нам, что герои не всесильны, иногда даже они не могут исправить сложившиеся обстоятельства, сколько бы силы, отваги и смелости не было б в их душе.

Люди, способные на подвиги, — это редкость, они важны для общества, мира, но нельзя во всём опасном полагаться только на них, поэтому нужно, чтобы простые люди тоже воспитывали в себе чувство смелости, любви к ближнему, и тогда различных бед и несчастий станет в разы меньше, а наша жизнь приобретет новый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.