Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детской нищеты по тексту Александра Ивановича Куприна (ЕГЭ по русскому)

Дети-это цветы жизни, которые нужно беречь и растить в тепле, чтобы они смогли почувствовать себя счастливыми и нужными кому-то. К сожалению, не все родители могут дать своему чаду счастливое детство.

В данном мне тексте Александр Иванович Куприн поднимает проблему детской нищеты.

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример витрины гастрономического магазина. Именно в них жадно смотрели дети, у которых совершенно не было денег на пропитание. Гриша и Володя ничего не ели с утра, кроме пустых щей, которыми, конечно, не наешься. С детства им приходится терпеть голод, с завистью смотреть на витрины, наполненные едой, и с надеждой думать о том, что когда-нибудь они смогут нормально поесть. Рассматривая данный фрагмент, автор заставляет задуматься о том, как ужасно живут бедные дети, вынужденные терпеть голод, нечеловеческие условия существования.

Также писатель повествует о предпраздничной обстановке в городе.

Когда мальчики с грустью отошли от витрин с едой, их взоры устремились на праздничные увеселения, различные елки и красивые магазины. Стараясь не смотреть на все это, Гриша и Володя пошли к себе домой — в грязный, сырой подвал, пропахший нестиранным бельем и крысами. Какому ребенку будет приятно побывать в таком доме, тем более после увиденных празднеств? Они не могут впасть в детство, ведь нужно как-то выживать, думать о близких. Нищета заставляет забыть о своих капризах и желаниях.

Эти два примера, дополняя друг друга, раскрывают проблему детской нищеты, показывая тяжесть положения бедных детей, вынужденных во всем отказывать себе.

Авторская позиция такова: нужно бороться с детской нищетой, даря малышам радость и беззаботное времяпрепровождение.

Я полностью согласна с авторской позицией, ведь каждый ребенок заслуживает любовь и счастье, несправедливо кого-то одаривать дорогими подарками, а кого-то оставлять ни с чем. Примером, раскрывающим мою позицию, может служить главный герой произведения Распутина «Уроки французского». Он вынужден жить у чужих людей, питаться крохами, которые ему достаются посредством азартных игр. Из-за постоянного недоедания у мальчика возникают проблемы со здоровьем. Все могло закончиться печально, если бы ему не помогла учительница французского, которая старалась помочь материально, накормить. Благодаря её неравнодушию у главного героя улучшилось здоровье, он смог почувствовать себя ребенком.

Если вы видите человека, нуждающегося в еде или одежде, не прохидите мимо, помогите ему, ведь в жизни возможно всё, и на месте этого бедняка можете оказаться вы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.