Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины и проявления холодной войны в 1950-60е года двадцатого века? (ЕГЭ по истории)

Холодная война — это глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние между СССР и союзниками — с одной стороны и США и их союзниками — с другой стороны.

В целом, холодная война выражалась в идеологическом противостоянии, создании военно-политических блоков и расколе мира и Европы т.е фактически мир поделился на две части, где установился «железный занавес».

К причинам холодной войны историки относят: наличие в мире сторонников двух систем; борьба за ресурсы, рынки сбыта и продукции; борьба идеологий (социализма и капитализма), желание обеспечить себе преимущество на случай третьей мировой войны, необходимость ослабить военную мощь противника и другие. В 1946 году в Фултоне Черчилль произнес речь, в которой говорилось про «...железный занавес от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике...», здесь впервые прозвучал термин «холодная война» и призыв к борьбе с коммунизмом.

50-60е года двадцатого века — это конец правления Сталина (1953 г.) и приход к власти Маленкова, а затем Хрущева. В 1955 году создается военно-политический союз ОВД (Организация Варшавского договора), куда входили Албания, Болгария, Венгрия, Чехословакия, СССР и другие. После раскола Германии на два государства в 1949 году: ФРГ и ГДР (где ГДР входил в ОВД), в 1961 году была воздвигнута Берлинская стена, которая еще больше обострила отношения между двумя военными блоками.

Не смотря на то, что и Маленков, и Хрущев во внешней политике взяли курс на осуществление политики мирного существования, все же на это время пришелся «пик» холодной войны.

В 1956 году произошел Суэцкий кризис, он был связан с определением статуса Администрации Суэцкого канала. Важнейшим событием в этот период является Карибский кризис, еще его называют «ракетный кризис», где после размещения американских ракет в Турции, СССР размещает свои ракеты на Кубе и происходит блокада Кубы. Карибский кризис 1962 года чуть не привел мир к ядерной войне. Хрущев в последний момент согласился вывезти ракеты с Кубы при условии, что США не будет вторгаться на ее территорию и вывезет свои ракеты из Турции.

Все эти события привели к тому, что в 1963 году был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

Холодная война была чередой обострений и смягчений международной жизни. Отношения между двумя военными блоками обострялись, но обе стороны все же боялись втягиваться в глобальную войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.