Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало холодной войны (ЕГЭ по истории)

Ключевую роль в начале «холодной войны» сыграл Сталин. Так, на заседании Политбюро он выступил с инициативой отказаться делегации СССР участвовать в международной конференции по плану Маршалла. Также, Сталин выдвинул инициативу создания СЭВ, который должен был стать ответу плану Маршалла. Политбюро поддержало позицию Сталина, и СССР отказался от участия в плане Маршалла и призвал советские социалистические страны Восточной Европы присоединиться к данному решению. В результате чего советский блок отказался от экономической помощи США в восстановлении хозяйства, что еще больше углубило противоречия между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

Именно в условиях холодной войны и гонки вооружения было создано советское ядерное оружие. Причиной исследований в области ядерной физики и создания ядерной бомбы была в необходимости достичь паритета с США, которые на тот момент уже обладали и успешно применили ядерное оружие.

Ключевую роль в данных исследованиях сыграл академик Курчатов. Он лично встретился со Сталиным и добился подписания документов, определивших атомную физику как приоритетную отрасль науки. Это способствовало финансирования научных исследований и улучшению уровня жизни физиков-ядерщиков. Он непосредственно осуществлял научное руководство коллективом ученых, которые разработали первую советскую атомную бомбу. Испытание советской атомной бомбы нарушило монополию США на ядерное оружие.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод. События данного процесса имели важнейшее значение для последующей истории. Так, учреждение ООН международном уровне регулировать отношения между странами, дипломатическим путем решать многие конфликты вплоть до наших дней. Начавшаяся холодная война определила характер международных отношений вплоть до конца 20 века. Данное противостояние будет продолжаться долгие годы, пока не закончится падением советской системы и распадом СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.