Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют» (Дж. Натан) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Дж. Натан ставит проблему участия, в данном случае пассивного участия, граждан в политической жизни страны.

Также существуют и факторы, которые влияют на политическое поведение человека: это правовые нормы, демократические ценности, уровень и наличие правового сознания в обществе, влияние полит лидеров и политическое образование самого человека.

В последнее время широкое распространение получает такое понятие, как абсентеизм. Его суть заключается в том, что избиратели осознанно уклоняются от участия в голосовании на выборах, да и вообще от любого политического участия. Какие же причины такого поведения граждан? Совсем недавно я читала газету, где проводились исследования страны Z. Опрошенных спрашивали "Почему вы не ходите на выборы?".

Большинство (34%)ответило, что полностью и безоговорочно доверяют существующим властям и их вполне устраивает принимаемые решения. На втором месте те, кто ответил, что смысла в выборах они явно не видят (31%). Какой вывод мы можем сделать? Скорее всего, те люди, входящие в 31% опрошенных, уверены, что выборы в государстве проходят нечестно, т. е. существует недоверие к властям или же граждане разочарованы в проводимой политике и не видят выхода из сложившейся ситуации.

В чем состоит опасность абсентеизма? Политический абсентеизм — угроза демократическим ценностям, т. к. происходит отчуждение граждан от власти.

Но всегда ли "плохие власти" приходят только путем "не голосования"? Так, например, Адольф Гитлер и его партия, пришедшая к власти в 1933 году на вполне законных основаниях, заставила вздрогнуть мир от проводимой всеми известной политики. Да и понятие "плохая власть" тут весьма неоднозначно — ведь многие немцы тогда видели в Гитлере спасение собственной нации.

Делая вывод всему вышесказанному, хочется отметить, что участие граждан в политической жизни страны должно быть, в первую очередь осознанным, каждый должен понимать, что ведет за тем или иным решением. Совершенная и откровенная же политическая пассивность граждан приводит лишь к тому, что в выборных органах власти появляются люди, которые стремятся реализовать лишь собственные интересы, не заботясь о мнении народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.