Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют. Дж.Натан (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании затрагивается проблема равнодушия к своей стране. Автор данной цитаты имеет ввиду, что не интерес и неучастие в политической жизни, может привести к неблагоприятным последствиям для народа. С мнением автора трудно не согласиться, поскольку в демократических государствах именно народ выбирает свою власть.

В чем выражается отказ участия граждан в выборах? Прежде всего скажу, что государственная власть - это один из видов власти в обществе.

Органы государственной власти, которые формируются из лиц, победивших на выборах, выступают субъектами политической власти. Голосование граждан за своих грядущих представителей власти и есть выборы. Избирательная система - это порядок формирования власти в обществе. Имеется несколько избирательных систем. Пропорциональная предполагает несколько победителей, а мажоритарная лишь одного. В России избирательная система носит смешанный характер.

В качестве примера, подтверждающего правоту автора приведу аргумент из истории. Во времена абсолютной монархии власть передавалась по наследству, и люди не могли ничего поделать. Им приходилось мириться как с плохой, так и с хорошей властью.

Размышляя над данным высказыванием, можно прийти к выводу, что необходимо голосовать, ведь именно тогда к власти придут хорошие люди, в которых ы веришь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. 1/1 (?)

Не совсем удачно раскрыт смысл высказывания. В смысле хорошо бы написать о негативных последствиях (деградация политической элиты, политика в интересах правящей власти, социальная напряжённость и так далее). Кроме того, нежелательно дублировать конструкции из исходного изречения. Вполне вероятно, что на экзамене Вы бы получили 0 баллов.

К2. 1/2

Отсутствует ключевое понятие власти и государственной власти. Теория скомкана.

К3. 1/1

Существенных логических противоречий в работе не прослеживается.

К4. 0/2

Пример из истории не засчитан, поскольку слишком маленький и носит абстрактный характер. Пример требует конкретных лиц, государств!

ИТОГО: 3 БАЛЛА

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.