Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли природы в жизни человека.(«Между лесами и окой тянутся широким поясом заливные луга...») (ЕГЭ по русскому)

Известный русский писатель К. Г. Паустовский ставит проблему роли природы в жизни человека в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор описывает, место, куда ездит каждую осень: «между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга», похожие на море, «в лугах тянется на много километров старое русло Оки». Писатель открыто не говорит, что значит для него это место, но сразу же бросается в глаза, что Прорва и окружающие ее луга и леса много значит для него.

Продолжая рассуждение, К. Г. Паустовский приводит слова Аксакова:

Леса, реки озера помогают отбросить эгоистичные желания, найти себя.

Примеры дополняют друг друга и демонстрируют влияние природы на человека.

Позиция автора понятна: природа освобождает человека, успокаивает бурю внутри него, помогает ему обрести душевный покой.

Я согласен с точкой зрения автора, ведь природа является воплощением порядка и гармонии. Недаром же люди, желающие освободиться от мирской суеты уходят в леса и горы. Там их мысли отчищаются, и они находят просветление. В наше время все меньшее количество людей уединяется с природой, в современной суете не остается времени, чтобы остановиться, посмотреть на звезды, окунуться в необычайно красивый мир лесов, рек, озер и лугов. Люди отдаляются от природы, теряя очень важную часть себя.

Таким образом, природа играет очень важную роль в жизни людей. Она является их другом и помощником в процессе самопознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.