Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правоведение. «Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется» (Демокрит) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала высказывание Демокрита «Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется». В данном высказывании основной идеей затронутой автором темы является взаимосвязь социальных норм и системы права. Смысл данного высказывания состоит в том, что граждане, соблюдающие эти социальные нормы в установленном законом порядке, будут поощряться, в отличие от тех, кто их нарушает.

Я согласна с утверждением Демокрита и понимаю его мысль следующим образом: если все будут строго подчиняться установленным государством законам, то будет эффективно работать система права, а значит вероятность того, что чьи-то права и свободы будут нарушены, будет ниже.

Для подтверждения своей точки зрения приведу ряд теоретических положений. Из курса обществознания нам известно, что социальные нормы – это исторически сложившиеся правила поведения, регулирующие общественные отношения. Они могут быть формальными и неформальными. Одним из видов формальных социальных норм является закон – нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Для обеспечения стабильности и порядка в обществе действует специальный механизм – социальный контроль. А для эффективности его работы используются социальные санкции – средства поощрения или наказания, стимулирующие граждан соблюдать общественные нормы.

Приведу пример из СМИ, подтверждающий мою позицию. Недавно в интернете я прочитала статью о Швейцарии, которая считается страной с низким уровнем преступности. Это связано с тем, что люди, живущие там, строго подчиняются принятым в стране законам. Они думают не только о себе, но и о других, поэтому и не совершают какие-либо правонарушения. Этот пример убедительно доказывает, что соблюдение социальных норм обеспечивает безопасность граждан, что означает стабильность в обществе и процветание государства.

Второй пример приведу из литературы. В произведении Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников решил опробовать свою теорию о существовании двух типов людей: тех, кто ни за что не решится использовать других людей в своих целях, и тех, кто готов пойти даже на преступление ради своей же выгоды. Герой бросил себе вызов: решил осуществить свой план убийства старухи-процентщицы, чтобы доказать, что он относится ко второй категории людей, описанной в его теории. В конце концов, скрыть преступление не получилось, и он еще долго мучался от угрызений совести и расследований по поводу совершенного преступления. Таким образом, становится ясно, что преступление всегда влечет за собой ответственность, а это означает, что для избежания таких последствий необходимо неукоснительно подчиняться законам.

Подводя итоги сказанному можно сделать вывод о том, что законы, установленные государством, будут идти на пользу только тем людям, которые их соблюдают.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 29.1 1 балл

Пояснение: Смысл высказывания раскрыт верно

Критерий 29.2 1 балл

Пояснение: Теория неплохая, но можно было добавить то, что социальные нормы являются элементом социального контроля.

Критерий 29.3 0 баллов

Пояснение: Нет вывода из теоретических положений.

Критерий 29.4 2 балла

Пояснение: Отличные примеры! Молодец, что подобрал (-а) их из двух разных источников и что сделал (-а) мини-вывод в конце каждого.

Итог: 4 балла из 6.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.