Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книги в жизни людей (Школьные сочинения)

Во все времена, с начала существования грамотности, роль книги в жизни человека была очень велика. Как гласит русская народная пословица: "Книга — лучший друг человека". Это очень простое и в то же время несомненно правильное высказывание, с которым я без всяких колебаний соглашаюсь. Попробую привести несколько аргументов в пользу огромной роли книги в нашей жизни. Может быть, кому-то это поможет искренне влюбиться в чтение.

Во-первых, книги многому учат читателей. Сколько я себя помню, родители, учителя, да и вообще все взрослые беспрестанно говорят об этом. Хорошие книги всегда несут в себе определённый смысл. Своим сюжетом, поведением главных героев, собственным мнением автора книги показывают нам, какой сложной и противоречивой может быть жизнь, как круто способна повернуться судьба каждого из нас.

Произведения поэтов и писателей дадут нам основные представления о добре и зле, о радости и горе, о подвиге и подлости. С лёгкостью выходить из трудных ситуаций, не совершать очевидных ошибок так же поможет книга.

Во-вторых, книги меняют человека. И это чистая правда. Но вот в лучшую или худшую сторону — всё зависит от самого произведения и от того, как воспринял его читатель, понял ли посыл, вложенный автором, не исказил ли в своём восприятии убеждения героев. Прочитав стоящую книгу, человек уже не будет мыслить точно так, как раньше. Наше видение мира может резко поменяться благодаря прочитанному. Можно сказать, с каждым новым произведением срывается маска, которая мешала читателю смотреть на мир через призму справедливости и правды.

Ну и в-третьих, книги отлично помогают отвлечься. Долгими зимними вечерами нет ничего лучше, чем усесться поудобнее в любимое кресло, укутаться в теплый плед и взяться за книгу. В библиотеке, в автобусе по дороге домой, в метро, в поезде или на пляже книга будет прекрасным спутником. Она захватит своим сюжетом, заинтригует, заставит переживать за героев и их поступки. А если вдруг случилось что-то неприятное, хорошая книга всегда поможет на время "спрятаться" от тяжёлых мыслей и может даже подсказать ответ на мучающий вопрос.

Я уверенно могу сказать, что еще с самого детства очень полюбила книги. Начиная с простых сказок и стихов, я постепенно переходила к более сложным произведениям с запутанной сюжетной линией и серьёзными проблемами. Мне нравится читать, мгновенно переноситься в другой мир, переживать и чувствовать всё на себе. Я надеюсь, что приведённые мной доводы смогут подтолкнуть вас к чтению и наконец подружиться с книгой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.