Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Из каких более древних занятий возникли земледелие и скотоводство? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 23.

Вариант ответа №1

Земледелие возникло примерно десять тысяч лет назад. Возникло оно из собирательства. Дело в том, что женщины, занимавшиеся собирательством, были очень наблюдательны и однажды заметили, что из зёрен и семян, случайно упавших на землю, со временем вырастали полноценные растения. Это, казалось бы, очень простое наблюдение стало настоящей революцией в древнем мире, ведь теперь человек мог самостоятельно выращивать необходимые ему культуры и меньше зависел от природы.

Практически одновременно с земледелием появилось скотоводство. Оно сформировалось в рамках охоты. На охоте мужчины убивали крупных особей животных, а детёнышей иногда из любопытства оставляли в живых и приносили домой.

Постепенно стало ясно, что если взять маленькое животное и начать о нём заботиться, его можно приручить, а это сулит большие выгоды. Так, первое одомашненное животное – собака – стало для человека верным товарищем на охоте, помогая загонять зверя в западню и облегчая тем самым его поимку. За собакой последовали и другие животные, которые существенно изменили быт человека к лучшему.

Вариант ответа №2

Земледелие и скотоводство возникли соответственно из собирательства и охоты.

Вот как это произошло. Однажды занимавшиеся собирательством женщины приметили, что если определённые части растений (семена, зёрна) попадают в землю, то скоро на этом месте вырастает растение. Женщины взяли это наблюдение на вооружение и вскоре стали не только собирать с растений готовые плоды, но и самостоятельно разводить растения. Что касается скотоводства, оно обязано своим возникновением любопытству мужчин-охотников. Однажды они вместе с тушей убитого зверя принесли с охоты его маленьких детёнышей, которых специально оставили в живых. Впоследствии выяснилось, что если этих детёнышей выкормить, приручить и воспитать в них почтительный страх и уважение по отношению к человеку, то они могут сослужить отличную службу в хозяйстве. Так и зародилось скотоводство в частности и животноводство в целом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.