Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие экономические проблемы возникли в СССР в период перестройки? (Школьные сочинения)

11 марта 1985 года Пленум ЦК КПСС партии избрал генеральным секретарем ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева. Начало перестройки было положено на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1985 года, на котором зашла речь о необходимости качественного преобразования общества.

Причинами этого стало множество как социально-экономических, так и внешне и внутриполитических проблем например, к социально-экономическим можно отнести падение темпов роста в промышленности, кризис сельского хозяйства, глубокая зависимость советской экономики от цен на нефть, неравномерное распределение бюджета (на военно-промышленный комплекс уходило половина всего бюджета) и другие.

На апрельском Пленуме Горбачев выдвинул основной известный лозунг преобразований «гласность-перестройка-ускорение», основным рычагом которого должно было стать «ускорение социально-экономического развития» страны.

В начале перестройки проводились такие экономические реформы, как антиалкогольная кампания (повышение цен на алкоголь на 40%, вырубание виноградников, чтобы понизить уровень потребления алкоголя в стране), для повышения качества продукции создавались Госприемки, отменялась государственная монополия внешней торговли (это уже был шаг к установлению рыночной системы), вместо «плана» вводится государственный заказ.

С 1987 года проводились экономические реформы, разработанные Л. Абалкином и группой ученых: закон о государственных предприятиях, закон о кооперациях, закон об аренде и арендных отношений. Началась открытая критика Горбачева Сахаровым на съезде 1989 году. В 1989-1990 годах случается кризис, который выражался в падении уровня жизни населения, товарном дефиците, восстании шахтеров и др. Последствием экономического кризиса стали массовые забастовки, усиление национального сепаратизма.

Переход к рыночной экономике был неизбежен и необходим что-бы хоть как-то улучшить состояние страны. Были выдвинуты две основные программы- программа «500 дней» С. Шаталина и Г. Явлинского и программа «Основные направления» Абалкина и Рыжова. Горбачеву на обсуждении в Верховном Совете СССР поручают объединить обе прораммы.

В итоге, перестройка, направленная изначально на масштабные перемены всех сфер жизни СССР привела к глубокому экономическому, социальному, внутриполитическому кризису страны, а после — к её распаду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.