Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возникновение письменности у славян по данным древних славянских памятников (Школьные сочинения)

О возникновении письменности у славянских народов можно узнать из различных литературных памятников. В данном эссе использованы сведения из таких памятников, как “О письменех” Черноризца Храбра, Житие Константина (эпизод “моравское посольство”), Житие Мефодия (эпизод с посольством в Солунь за сыновьями Льва), погодная запись Повести временных лет под 6404 годом.

Источники имеют сходное содержание: моравский князь Ростислав от имени своего народа обратился к византийскому царю Михаилу с просьбой послать им “учителя”, который бы “объяснил” славянам “христианскую веру” на их языке. Михаил поручил это дело философу Константину, которому Бог “явил славянские книги” (буквы) после молитвы. Далее Константин со своим братом Мефодием отправился учить славян письменности.

“Житие Мефодия” сообщает, что апостол Павел освятил учение Константина и Мефодия и посвятил последнего в попы.

“Повесть временных лет” приводит общие сведения о славянских народах: “Был един народ славянский: славяне, сидевшие по Дунаю и покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которые теперь зовутся русь”.

Нестор упоминает Льва, отца Константина и Мефодия, и называет книги, переведённые братьями: “Евангелие”, “Апостол”, “Псалтырь”, “Октоих”. Из “Повести...” также известно, что Мефодий, будучи епископом в Паннонии “на месте святого апостола Андроника”, перевёл все книги с греческого на славянский за шесть месяцев. Автор приходит к выводу, что учителя славянскому народу — апостолы Павел и Андроник, так как они оба учили славян ещё до Кирилла и Мефодия.

Древние славянские памятники повествуют о стремлении славян обрести письменность, толчком для появления которой стало крещение. Именно оно, с точки зрения книжников, побудило людей “прийти к разуму”. Распространение письменности помогло привести славян-язычников к Богу. В “Житии Константина” говорится, что письменность — “дар лучше и ценнее всякого золота и серебра, и драгоценных камней, и богатства тленного”.

Христианская вера считалась верой великих народов, так говорит сам “цесарь” Михаил в послании к Ростиславу. Появление письменности у славянских народов и перевод священных писаний на старославянский язык поспособствовали тому, что славяне стали одними из тех великих народов, “что славят Бога на своём языке”. Это, в свою очередь, позволило Древней Руси выйти на мировую политическую арену того времени наравне с таким государством, как Византия. Появление письменности привело к объединению разрозненных славянских племён, что было важно для формирования сильного русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.