Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Употребление крылатых фраз. По тексту Г. Смирнова На данный момент, когда поразмыслить стало сложнее (ЕГЭ по русскому)

О том, как порой невежественно и неверно могут быть употреблены крылатые фразы, рассуждает Г. Смирнов. Это относится к известному выражению: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова якобы высказал в свое время А. Суворов. Но великий русский полководец вкладывал иное значение в эти слова, имея в виду, что война длится до тех пор, пока последний солдат жив и самоотверженно сражается.

Часто можно услышать крылатые фразы, которые являются неполными высказываниями великих людей: « О мертвых хорошо или ничего». На самом деле эта фраза имеет окончание: « ничего кроме правды». Иногда крылатые выражения в искаженном понимании можно услышать с экранов телевизоров или в досужих разговорах. Употребляя эти выражения, некоторые люди не понимают их смысл и часто вставляют их не к месту.

Известное высказывание одного из литературных героев Ф. Достоевского «Красота спасет мир» настолько часто стали употреблять в последнее время, что оно почти утратило свой первоначальный смысл. Вкладывая эту фразу в уста своего персонажа, Достоевский писал о красоте душевной, подразумевая доброту, человечность и порядочность в первую очередь. В наше время почему-то решили, что речь идет о яркой внешности и стройной фигуре. Поэтому очень часто всевозможные конкурсы красоты проходят под лозунгом этой крылатой фразы, не имеющей ничего общего с физическими данными юных конкурсанток.

Неуместное употребление известных фразеологизмов часто вызывает не только недоумение, но и откровенную обиду. Так на одном из выпускных вечеров преподаватель обратился к выпускникам с такими словами: «В этот вечер мы провожаем в последний путь наших дорогих учеников». Конечно же, на праздничном вечере такое обращение явно обидело ребят и поставило в неловкое положение учителя. Поэтому, употребляя крылатые выражения и фразы, необходимо хорошо вдуматься в их предназначение и в то, какую смысловую нагрузку они могут нести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.