Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Ф. Смирнова (Кологрива) «Когда шла Великая Отечественная война...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Война — это самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека. Это слово несет в себе массу страха, боли, потерь близких людей и тысяч солдат стоявших за родину, свободу и жизнь всех поколений. Война оставляет за собой уйму страшных воспоминаний в человеческой памяти. В наше время нет ни одной семьи, у которой война не забрала или же не искалечила близкого человека. Именно поэтому В. Ф. Смирнов (Кологрив) в своём тексте поднимает проблему тоски по погибшим на войне людям.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует о разрушившейся семье.

Главу семейства забрали на фронт. Жена и дети тяжело переживали это событие. Когда отец поехал, они заплакали, понимая, что возможно видят его в последний раз. Этот пример показывает тоску и переживание о родном человеке ушедшем на фронт.

Отец писал с фронта письма. Они были не в конвертах, а просто написаны на листочках и сложены треугольником. Во время переездов они были утеряны и автор очень об этом сожалеет. Спустя год после того как отец ушёл на фронт, семье пришло странное письмо, оно было в конверте. Это было похоронное извещение. Вся семья рыдала и тосковала по отцу. И эта тоска вскоре слилась с тоской других жителей деревеньки. Она не стала от этого меньше, а наоборот превратилась во "всеобщее людское горе". Эта рана навсегда осталась в сердцах тех, чьи родные погибли на войне.

Исходя из этих примеров, можно сделать вывод о том, что война является страшным временем, отнимающим самое дорогое и оставляющим вечные раны в сердцах людей.

Автор считает, что война несёт в себе неизлечимые душевные раны. Он пишет: "Постепенно тоска по отцу приутихла, но рана в душе так никогда и не зарубцевалась...".

Я согласна с мнением автора о том, что война оставляет неизлечимые душевные раны. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к произведению М. А. Шолохова, , Судьба человека". Главный герой выжил на войне, потому что очень хотел вернуться к своей семье. Но вернувшись он обнаружил, что его жена и дочери погибли, так как на их дом упала бомба, а сын выжил и ушёл на фронт, но вскоре тоже погиб. Герой буквально потерял смысл жизни, ему было очень больно, он винил в этом себя. И только усыновлённый мальчик дал ему стимул жить дальше.

Итак, война — это очень страшной время, когда погибает много невинных людей. Она оставляет глубокие раны в сердце, забирая тех, кто очень дорог. А тоска по погибшим на войне остаётся навечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском