Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Похожа ли Маргарита на героинь предшествующей литературы или это новый тип героини? По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Маргарита — обобщённый образ любящей женщины. В ней можно узнать черты и княгини Трубецкой («Русские женщины» Н. А. Некрасова), и Катерины («Гроза»), и Аксиньи (роман–эпопея «Тихий Дон»), таким образом, Маргарита продолжает славную плеяду русских женщин, изображенных многими писателями и поэтами. Однако образ героини дополняет и абсолютно новое, доселе ещё нигде не встречаемое сочетание качеств: решительность, бесстрашие, мстительность, ярость, и в то же время сострадание, жалостливость, милосердие.

Героиня невероятно противоречива, неоднозначна.

Все это позволяет говорить о том, что Маргарита является новым типом героини русской литературы.

Самобытность её выражается в том, что она ставит любовь превыше общественных устоев, ради неё она готова пренебречь браком, своим положением, материальным благополучием. Таким образом, любовь для Маргариты становится наивысшей ценностью. И если Татьяна Ларина или Маша Троекурова не могут преступить через данное ими слово, оставить мужа, жертвуют своей любовью, то Маргарита совсем иная. Это женщина, судьбе которой позавидовали бы многие: она ни в чём не нуждается, может позволить себе все, что пожелает, живёт в прекрасной квартире неподалёку от Арбата, имеет прислугу и мужа — «крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения». Он «молод, красив, добр, честен и обожает свою жену». Однако Маргарита несчастлива, в глазах её грусть и одиночество. «Но что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме?» Ей нужен был только Мастер. Она живёт им, находя в его творчестве смысл всей своей жизни, утверждая, что в его романе её жизнь. Чтобы найти любимого, узнать, жив ли он, Маргарита готова совершить самое страшное преступление: пойти за ним в ад и продать душу. Выходит, любовь для неё превыше христианских ценностей. И в этом ещё одно из её противоречий.

Но, даже попав в свиту Воланда, Маргарита не склоняется к злу, она лишь выполняет часть своего договора, чтобы спасти Мастера. В этом она, пожалуй, продолжает традицию жертвенности героинь русской литературы. Только в случае Маргариты эта жертва доведена до апофеоза. Большим жертвовать уже нельзя. Но, пройдя через все испытания, побывав на балу у сатаны в качестве хозяйки, приветствуемая всеми грешниками, поцелуи которых причиняли ей нестерпимую боль, Маргарита вместо своей заветной мечты вдруг просит освободить от наказания Фриду, женщину, убившую своего ребёнка. В этом жесте раскрывается милосердие героини: она вступается за падшую, грешную душу.

Маргарита невероятный по силе характера персонаж, она бальзам на душевные раны измученного Мастера. Тем не менее, её нельзя однозначно отнести ни к положительному, ни к отрицательному типу, ибо в ней много привлекательного и много отталкивающего: «косящая на один глаз ведьма», женщина, изменившая свою природу, отказавшаяся от радости материнства и видевшая смысл своей жизни лишь в возлюбленном. Маргарита не спасает душу мастера, не приводит его к свету. Но ей, как и мастеру, дарован покой, которого они не могли найти при жизни.

На мой взгляд, в русской литературе до М. А. Булгакова никто не создавал подобного женского образа: любящей женщины, готовой пойти за своим избранником даже в ад. Маргарита, несомненно, новый тип героини русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 1/3

"доселе"- разговорная лексика.

"жалостливость"-жалость.

"На мой взгляд"- оценочное суждение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.