Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Похожа ли Маргарита на героинь предшествующей литературы? (ЕГЭ по литературе)

Маргарита из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» — героиня ХХ века. Она отражает поведение решительных и мобильных современниц автора. Но при этом Булгаков продолжает в ней традиционный образ русской женщины.

Русские женщины — это кроткие, милые и сильные характером героини. Маргарита сочетает в себе эти качества с дерзостью. В главе "Великий бал у сатаны" она ведет себя сдержанно, хоть ей и неприятны преклонения преступников к ее колену. Героиня демонстрирует стойкость характера: ради встречи с любимым она выполняет все условия сделки с дьяволом. Однако в итоге Маргарита просит за Фриду, грешницу, убившую ребенка. В главной героине говорят милосердие и жертвенность, свойственные образу русской женщины.

Также с героинями предшествующей литературы Маргариту сближает несчастье в браке.

Она не была счастлива «ни одной минуты» — как пишет автор. Героиня верна Мастеру. Ей нужен только он, а не богатство мужа. В литературе прошлых лет девушки часто смирялись с несчастной судьбой. Маргарита же мириться не готова. Булгаков превратил её в ведьму. Фантастика помогла писателю обличить смелость и решительность, что скрываются в русских женщинах. Героиня без страха летит над Москвой. Она даже решается на месть Латунскому, обидчику её возлюбленного. Громя квартиру критика, Маргарита ещё раз показывает свою внутреннюю силу.

Также стоит обратить внимание на связь Маргариты с фантастическим миром. Предшествующие литературные героини часто были суеверны. Маргарита верила в чудеса и верила собственным чувствам. Так, ещё не зная Мастера, она купила желтые цветы. Эта деталь говорит о том, что героиня была в поисках своей судьбы. И судьба нашла её. Спустя несколько лет, шестое чувство снова позвало Маргариту. Она должна была встретить Азаззело, который стал проводником к миру чудес и счастливому будущему с Мастером.

Таким образом, Маргарита во многом похожа на героинь предшествующей литературы. В ней продолжаются традиции русского женского образа. Но также в героине Булгакова открывается новый тип — решительная и авантюрная женщина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском