Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг и предательство в прозе Булгакова по роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе "Мастер и Маргарита" Булгаков поднимает различные проблемы, среди которых выделяется тема подвига и предательства. Но как она раскрывается?

Сперва рассмотрим образ Иуды, который являлся одним из учеников Иешуа. Ему была свойственна страсть к деньгам. Именно она побудила героя предать учителя и тем самым обречь его на смерть. Используя антитезу, автор противопоставляет Иуде Иешуа, который остался верен своим убеждениям и не отказался от них, несмотря на угрозу жизни. Понтий Пилат понимал, что учитель не заслужил казни, и, поразившись подлостью предателя, приказал убить Иуду. Так автор показывает, что зло не останется безнаказанным.

Также в романе присутствует тема подвига, которая раскрывается через образ Маргариты, полюбившей Мастера, находясь в браке с другим человеком.

Героиня всегда поддерживает своего возлюбленного, искренне верит в его талант и жалеет сгоревшие листы рукописи. Ради его спасения героиня становится королевой бала и терпит изнуряющую боль. Однако за преданность Мастеру, за милосердие к Фриде, которая задушила своего ребенка, Воланд помогает героине: она встречается с возлюбленным, и они оба получают покой. Следовательно, подвиг Маргариты, заключавшийся в верности Мастеру и стремлении его спасти, показывает, что высокие нравственные цели вознаграждаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема подвига и предательства раскрывается через образы Иуды и Маргариты. С их помощью выражается идея автора о том, что у любого выбора есть последствия: зло будет наказано, а добро — вознаграждено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.