Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




тема любви в трагедии «Фауст. Тема любви в трагедии Гёте «Фауст (Школьные сочинения)

Над произведением "Фауст" Гете работал чуть ли не целую жизнь, поэтому оно менялось вместе с ним. В самом центре трагедии история Фауста, в образе которого воплотилась вера автора в нескончаемые творческие возможности человека. Человек нам представлен в этом произведении как центр мироздания. "Я, названный подобьем божества, возомнил себя и вправду богоравным", – говорит он.

Противопоставление проявилось в грустной истории любви Маргариты и Фауста. Когда Фауст вернул с помощью Мефистофеля свою молодость, Фауст влюбился в первую встречную им девушку – скромную, но недалекую Маргариту.

Мефистофель помогает Фаусту в соблазнение Маргариты. Фауста привлекают не только ее красота и молодость, но и душевная простота Маргариты. Его не сколько не смущает то, что она необразованная. Трагедия случается чуть позднее: Фауст не мог венчаться с девушкой, значит, она точно будет опозорена. Маргарита, ради любви забыла о семье и о любых приличиях. Так как встреча с Фаустом и любовь к нему – самое невероятное событие в ее размеренной жизни.

Маргарита верит в Бога и старается направить на этот же путь неверующего Фауста. Маргарита невероятно боится своего"падения". После убийства брата Маргариты Фауст скрылся, и позор рождения ребенка падает на плечи Марго. Она становится грешницей в глазах всех окружающих людей. Эта страсть – главная причина гибели брата. Маргарита, обезумевшая,убив своего ребенка, обречена на муку и казнь.

Фауст узнав об этом торопится помочь. Он пытается забрать Маргариту . Но он опоздал. Стремление жить появляется в ее душе со страхом перед преисподней.

Фауст несомненно виноват в смерти Маргариты. Его любовь, которая потеряла ответственность, была слабой. Он оставил любимую в непереносимый для нее переломный момент. Это обрушилось на спасительную силу любви. Фауст никогда не сможет любить. Он был эгоистичным в отношениях, а главная счастье для влюбленного – стремление делать счастливым любимого человека. Но Фаусту никогда не понять этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.