Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в прозе И.А.Бунина (Школьные сочинения)

Тема любви – одна из ключевых в творчестве Ивана Алексеевича Бунина. Она присуща таким произведениям как «Таня», «Памятный бал», «Гость», «Ривьера», «Тёмные аллеи». Однако в каждом из них автор показывает разную любовь: любовь-вражду, любовь-жалость, любовь-игру, любовь-отчаяние. И поэтому каждое произведение пера Бунина является неповторимым и открывает читателю всё новые и новые грани этого великого чувства.

Вечная тайна любви в том, что её невозможно предсказать, запланировать или избавиться от неё безвозвратно. Любовь - по определению чувство стихийное, неотвратимое, непредсказуемое, человек не волен в своей любовной страсти. Так и во многих произведениях Бунина, любовь настигает героев внезапно, как «гром среди ясного неба».

Но любая история, как правило, имеет трагичный исход.

В самом расцвете своего творческого таланта Бунин всё чаще пишет о любви «как о высшем даре судьбы, - и чем прекраснее этот дар, тем он скоротечней». Одним из самых ярких представителей периода «скоротечной» любви является небольшой рассказ «Солнечный удар», написанный писателем в 1925 году. Рассказ написан без вступлений и предисловий, как будто отдельный эпизод из жизни героев. Автор даже не называет их имена, просто «он» и «она», тем самым показывая, что это всего лишь момент жизни героев, яркий, как солнечный удар. Бунин не обременяет рассказ описаниями внешности героев и историей их влюблённости, он описывает тот самый момент страстной любви, одержимости, когда всё вокруг становится не важным: имена, статус, законные супруги, дети... В этот момент есть только они, а все границы кажутся иллюзией. А потом расставание, возвращение домой, каждодневная рутина и одно лишь воспоминание, перехватывающее дыханее, заставляющее сердце биться чаще. Пережитый «солнечный удар» навсегда оставит в жизни героев неизгладимый след.

«Солнечный удар» - о внезапной, стремительной и, к сожалению, не имеющей продолжения любви. А вот другой рассказ Бунина «Тёмные аллеи» повествует о безответной любви женщины, всю жизнь сохранявшей верность единственному мужчине.

Надежда и Николай Алексеевич - простая крестьянка и барин. В начале своего романа они пережили ту самую вспышку, страсть, моменты счастья, но потом, как и во многих произведениях Бунина, они расстаются. У Ивана Алексеевича был свой, отличный от других авторов, взгляд на любовь. Как бы сильно герои его произведений ни любили, как бы крепко они ни были привязаны друг другу, финал был одним и тем же – расставание или смерть. Рассказ «Тёмные аллеи» не стал исключением. Боль, разочарование, одиночество – чувства, испытуемые главной героиней после разрыва с любимым. Для него Надежда была лишь увлечением, симпатией, которая быстро прошла и забылась. Героиня же пронесла свою любовь через всю жизнь. А встретившись с героем через много лет, с первого взгляда узнала Николая Алексеевича. Бунин утверждал, что любовь остается в сердце только тогда, когда влюбленных разлучают. Герои расстались много лет назад, но внезапно встретившись, понимают, что жизнь могла сложиться иначе, их кратковременный роман мог перерасти в настоящую любовь. Но времени не вернуть обратно, и герои расстаются с лёгкой грустью и трепером воспоминаний.

Тема любви, как и приозведения Бунина, будут актуальны всегда. Любовь несет в себе счастье, какой бы она ни была, - кратковременной или безответной, страстной или трагичной. Любовь – это яркое пятно, ослепительная вспышка в серости будней. Это высшее чувство и смысл нашего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.