Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15, 16 Как можно охарактеризовать лирического героя стихотворения О. Э. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе)

15. Лирический герой стихотворения Манадельштама «Я ненавижу свет…» размышляет о судьбе, предназначении и сущности бытия.

Уже в начале произведения он бросает вызов обществу, смело говоря, что ненавидит звезды, и таким образом противопоставляет себя другим людям:

Я ненавижу свет

Однообразных звёзд

Красота архитектурного сооружения впечатляет его больше нежели звездное небо, он восхищается тем, как камень может превратиться в «кружево».

Лирический герой чувствует силу, которая позволит ему создать из слов такой же шедевр, но он срывается в бездну сомнений, поэтому не уверен, удастся ли ему это создать:

Или свой путь и срок

Я, исчерпав, вернусь:

В последних строках стихотворения герой обращается к теме вечности, он жаждет любви, но боится, что «там» невозможно будет любить.

Таким образом, лирический герой произведения «Я ненавижу свет однообразных звезд…» готов разрушить стереотипы, навязанные обществом, но хрупкость его внутреннего мира и вечные сомнения, одолевающие поэта, мешают это сделать.

16. Во многих произведениях русских классиков присутствуют философские размышления так же, как и в стихотворении Мандельштама «Я ненавижу свет…»

Таким примером может послужить «Notre Dame», где лирический герой также мечтает создать шедевр из слов:

Но чём внимательней, твердыня Notre Dame,

Я изучал твои чудовищные ребра,

Тем чаще думал я: из тяжести недоброй

И я когда-нибудь прекрасное создам.

Как в стихотворении «Я ненавижу свет», так и в «Notre Dame» лирические герои сравнивают творчество поэта с готическим собором.

Ещё одним примером философских размышлений является произведение Блока «О, я хочу безумно жить…», лирический герой которого хочет, чтобы о нем помнили следующие поколения и вспоминали его добрым словом:

Пусть душит жизни сон тяжелый,

Пусть задыхаюсь в этом сне, —

Быть может юноша веселый

В грядущем скажет обо мне…

Сходством стихотворений Мандельштама и Блока является то, что оба их лирических героя размышляют о своем творчестве и хотят воплотить свои мечты, но если в произведении «Я ненавижу свет…» герой сомневается, сможет ли достичь желаемого, то в стихотворении «О, я хочу безумно жить» он воодушевлен и исполнен надежд, и тяготы жизни его совсем не пугают.

Таким образом, философские размышления в стихотворениях Мандельштама и Блока схожи, но поэты смогли раскрыть их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском