Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Как в приведённом фрагменте раскрывается образ ундины? (ЕГЭ по литературе)

Образ ундины, загадочной девушки, заинтересовавшей Печорина, более подробно раскрывается в приведенном эпизоде главы «Тамань».

Герой называет её ундиной из-за «распущенных кос», которые и напоминали ему это мифическое существо.

Она стояла на крыше дома, смотрела вдаль и пела песню:

«Уж не тронь ты, злое море,

Мою лодочку:

Везёт моя лодочка

Вещи драгоценные.

Правит ею в темну ночь

Буйная головушка»

Именно эти строки подсказывают читателям, чем занималась таинственная девушка ночью: она была контрабандисткой, о чем впоследствии и узнал Печорин.

Но поведение ундины кажется еще более странным, чем её род деятельности — она громко хохотала, бегала вприпрыжку, а, когда главный герой бросал на нее взгляд, и вовсе убегала.

Вдруг она пробежала мимо меня, напевая что-то другое, и, пощелкивая пальцами, вбежала к старухе, и тут начался между ними спор.

Но на безумную эта загадочная «русалка» не была похожа, и именно поэтому она еще больше притягивала внимание Печорина к себе в то время, как глаза её обладали «какою-то магнетической властью».

Таким образом, в приведенном фрагменте автору удалось описать девушку, которая приковывает внимание своим таинственным и необычным образом не только Печорина, но и всех читателей.

9. Во многих произведениях русских классиков изображены поющие герои так же, как и в романе Лермонтова «Герой нашего времени».

Так, примером может послужить рассказ Бунина «Косцы», где главный герой по дороге встретил крестьян, поющих песни: «Они косили и пели, и весь березовый лес <…> звучно откликался им».

Как в романе Лермонтова, так и в произведении Бунина главных героев поразило и очаровало пение, которое им удалось услышать.

Также в «Тихом Доне» Шолохова передана старинная песня казаков, ставшая эпиграфом к этому произведению:

«Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами,

Цветен наш батюшка тихий Дон сиротами…»

В этой песне мы можем прочувствовать те эмоции, которые испытывает народ в период войны.

Сходством «Героя нашего времени» и «Тихого Дона» является то, что герои через песни передают свои чувства, а также проблемы, волнующие их.

Таким образом, в произведениях Лермонтова, Бунина и Шолохова описываются поющие герои, но их песни играют разную роль в повествовании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.