Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как в приведённом фрагменте характеризуется главная героиня Матрёна? 5.1. Как в данном фрагменте раскрывается образ Петра Петровича Лужина? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» характеризуется главная героиня.

Матрёна Васильевна изображена работящей и трудолюбивой. Она каждый день встаёт «в четыре-пять утра» и принимается за «утренние хлопоты»: «…топила русскую печь, ходила доить козу… по воду ходила и варила в трёх чугунках». Никто не принуждает героиню заниматься хозяйством с самого рассвета, такой образ жизни для неё привычен и приятен, и женщина каждый день просыпается по часам и не хочет «запоздниться».

Кроме того, Матрёна является очень доброжелательным и заботливым человеком.

Она приветлива со своим гостем, уважает его покой: по утрам принимается за дела «тихо, вежливо, стараясь не шуметь». Игнатичу женщина старается дать всё лучшее: выбирает для него самую крупную картошку, заботливо готовит завтраки и ужины. За свой труд Матрёна не ждёт благодарности: «— На чём? На своём на добром?» — обезоруживала она меня лучезарной улыбкой», она искренна и бескорыстна.

Таким образом, главная героиня рассказа предстаёт открытым, простодушным и работящим человеком.

5.1.

В приведённом фрагменте романа "Преступление и наказание" раскрывается образ Петра Петровича Лужина.

По рассуждениям героя становится очевидно, что он эгоистичен, хотя и пытается объяснять своё мировоззрение с позиции "науки" и "экономической правды". Лужин считает, что "всё на свете на личном интересе основано", и ценит превыше всего собственное благополучие, полагая, что такое отношение к жизни является единственно верным и способно привести ко всеобщему процветанию. Ему кажется иррациональным стремление "рвать кафтан", то есть жертвовать своим комфортом ради других, он видит в подобном поведении лишь нелогичность, а не проявление доброты и сочувствия.

Кроме того, персонаж является самодовольным человеком, ему нравится обращать на себя внимание. Он рассуждает, используя витиеватые и высокопарные формулировки, высказывается "с видимым наслаждением" и "с оттенком некоторого торжества и превосходства", хотя с ним и не соглашается хорошо образованный и умный Разумихин. От частых отступлений в речи персонажа ("кажется мне", "так сказать", "одним словом") возникает ощущение, что мнения, высказываемые Лужиным, ему не принадлежат, и герой разделяет их лишь потому, что они являются модными.

Так, в данном фрагменте Пётр Петрович Лужин раскрывается как неглубокий и заинтересованный только в собственной выгоде человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.