Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один день Ивана Денисовича Александр Солженицын (ЕГЭ по литературе)

1.) Опишите жизнь в лагере из рассказа: "Один день Ивана Денисовича".

Жизнь в лагере, безусловно, была крайне тяжелая. С заключенными обращались как с животными. Люди дрались за кусок хлеба. Подъём ещё ночью, в 5 часов. С этого начинается произведение, и сразу же становится не по себе, жизнь людей начиналась фактически ночью. Работать заключенных выводили до 41 градуса холода, что тоже звучит ужасно. Нельзя было лечь в санчасть утром, только вечером, чтобы «человеко-выход» не терялся.

«- Вы права не имеете людей на морозе раздевать! Вы девятую статью уголовного кодекса не знаете!

Имеют. Знают. Это ты, брат, еще не знаешь.»

Эта цитата ярко отражает лагерную жизнь. Новенький зэк пытается протестовать начальству, самому Волковому – наиболее жестокому надзирателю. А все, кто уже побывал не один год в лагере, знают, что спорить с начальством себе дороже, заключенные прав не имеют.

Единственное свободное время для лагерников – приём пищи, 10 минут завтрака, 5 минут обеда и 5 минут ужина. Заключенные смакуют свою еду, медленно пережёвывая. Кормили мало, давали минимум, чтоб не умереть с голоду. Лагерники облизывали тарелку.

Главный герой – Иван Денисович, спрятал свою пайку (половина кусочка хлеба весом в 550 грамм) в матрас, что говорит о том, что доверять было можно только себе и прятать настолько хорошо, чтоб ни надзиратели, ни другие заключенные не нашли.

Заключенные не имеют имен, только номера, так подавляется индивидуальность в них. Но тем не менее, существует иерархия среди заключенных. Например,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.